Книга Джеффри Хасса «Страдание и выживание в период войны: жизнь людей в условиях блокады Ленинграда, 1941–1944»

Вышла в свет в издательстве Оксфордского университета в 2021 г. монография Джеффри Хасса «Страдание и выживание в период войны: жизнь людей в условиях блокады Ленинграда, 1941–1944» (Оригинальное название: «Wartime Suffering and Survival: The Human Condition under Siege in the Blockade of Leningrad, 1941–1944» (Oxford University Press, 2021))
08 апреля 2022 | Наука

Из аннотации к книге:
«Эта книга исследует, как люди выживают перед лицом невероятных трудностей. Когда мы прижаты спиной к стене, каковы наши интересы, идентичность и практика? Когда мы эгоцентричны, чутки, альтруистичны или амбивалентны? Сколько свободы воли имеют или хотят отчаявшиеся? Такова была ситуация во время блокады Ленинграда, почти 900 дней с 1941 по 1944 год, когда погибло более миллиона мирных жителей, но больше выжило благодаря сообразительности и изобретательности. Как они выжили и как выживание укрепило или изменило идентичность, обычаи и отношения при Сталине? Используя дневники, воспоминания, полицейские записи, интервью и государственные документы из Ленинграда, эта книга показывает, как обычные ленинградцы справлялись с войной, голодом и крайней неопределенностью».

11 апреля 2022 г., в 20:00 (по московскому времени) СПб Институт истории РАН в формате онлайн-конференции проведёт семинар, который будет посвящен обсуждению книги известного социолога, профессора университета Ричмонда и СПбГУ Джеффри Хасса «Страдание и выживание в период войны: жизнь людей в условиях блокады Ленинграда, 1941–1944».

«Я исследовал государственные и теневые рынки, продукты питания, семьи, пол, класс, смерть и страдания, и выживание в военное время из историй ленинградцев, чтобы показать малоизвестную сторону российской и советской истории, а также изучить состояние человека и то, кто мы действительно есть».

Дж. Хасс расскажет о работе над монографией (на русском языке), затем ответит на вопросы.