Китайские СМИ написали, что США хотели превратить рубль в «мусор», но облапошились

В конце марта президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден предупредил о том, что из-за санкций, введённых западными странами против России, «рубль превратится в мусор». Однако это заявление оказалось явным преувеличением, и действительность его опровергла.
12 апреля 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, восстановление рубля в значительной степени связано с несколькими вопросами.
«В первую очередь, укрепление рубля — результат укрепления роста цен на энергоносители, — отметил он в разговоре с «Петербургским дневником», — а также того, так сказать, достаточно интересного хода, который нашёл президент [Владимир Путин] и, видимо, его советники, — это решение о продаже нашего газа в недружественные страны за рубли».
По словам эксперта, это значительно повысило спрос на рубли: российские энергоресурсы оказались незаменимыми, их поставка превратилась в доходный бизнес.
«И безусловно, на рынке, видимо, через посредников западные страны — европейские, в первую очередь — рубли покупают, — объяснил он. — Но при росте спроса, естественно, растёт и цена, то есть курс рубля, поскольку всё-таки платить придётся».
Как утверждает Вадим Капусткин, сейчас западные страны пытаются сократить закупки, но реальность показывает, что полностью отказаться от российского газа они не могут. Именно поэтому российской валюте удается держаться на плаву вопреки западному давлению.
«Сказать, что это явление долгосрочное — укрепление рубля, сложно, — подытожил он. — Потому что цены на энергоносители могут снижаться, а это приведёт, собственно, к снижению выручки, которую мы получаем за продажи за рубежом, а это основной источник валюты на нашем рынке».