Китай начинает тихую трепку США. Эксперт доцент СПбГУ Алексарндр Казанский

Так что же задумали китайцы? Они не задумали ничего, кроме того, что происходит уже на протяжении многих лет — с того момента, как китайская экономика стала успешным конкурентом американской, объясняет доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
07 июня 2022 | Экспертное мнение

По его словам, сейчас, не только в связи с текущей спецоперацией, но и вообще в мировом тренде наблюдается постепенный отход от монопольной роли доллара, как в расчетах, так и в международных резервах.
«Понятно, что ситуация с арестом международных резервов России произвела впечатление не только на Россию, но и на другие страны. Именно после этого доля доллара в международных резервов стала несколько снижаться — да, снижение составило доли процента, но, тем не менее, уже это заставило Джо Байдена отказаться от конфискации российских активов под предлогом того, что тогда будет нарушена репутация Америки как надежного убежища финансов», — объясняет Александр Казанский.
Так что ничего радикального, по мнению финансиста, в смене настроений Китая не происходит — концепция экономического развития этой страны обусловливает постепенное усиление доли юаня в международных расчетах, в особенности во внутриазиатских, а также резервах.
По мнению Казанского, в перспективе Китай будет поддерживать оптимальный баланс между привлечением инвестиций в страну за счет сильного юаня и поощрением собственного экспорта за счет слабого юаня. Он будет мониторить состояние платежного баланса, состояние счета движения капитала и использовать обычные рыночные инструменты в виде процентной ставки, каких-то возможных валютных ограничений и прямых интервенций международного банка Китая на валютном рынке.
«Таким образом, это будет нормальная обычная практика обычного управления валютным курсом в зависимости от текущего момента», — заключил Казанский.

Подробнее: АЭИ «ПРАЙМ» (1prime.ru)