Китай играет важную роль в поддержании мировой экономической стабильности — российский эксперт

Уровень экономического развития Китая и его роль в поддержании мировой экономической стабильности очень высоки. Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявила доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Кокушкина.
07 марта 2024 | Экспертное мнение

По ее словам, Китай обеспечивает треть глобального экономического роста, он глубоко интегрирован в мировую экономическую систему во всех регионах мира. Поэтому бизнес во всем мире, включая страны Запада, заинтересован в развитии сотрудничества с Китаем, несмотря на политику правительств стран Запада.
Китай опирается в своем развитии на такие принципы как высококачественное развитие и всеобщее благосостояние, что также является целями китайской модернизации. В Китае работа в этом направлении привела к тому, что значительные средства были вложены в благотворительные фонды, программы поддержки бедных, людей старшего возраста и т. д., отметила российский эксперт.
«Китайская модернизация оказалась очень успешной, и она задает направления для новой модели развития человечества», — сказала И. Кокушкина, добавив, что идеи китайской модернизации применимы и соответствуют интересам любой развивающейся экономики.
Эксперт считает, что в последние годы тенденции к многополярности набирают обороты, развивающиеся страны приобретают все большее значение в мире. Западные страны пытаются удерживать лидерство посредством политического запугивания и экономических ограничений, но эффективность этих действий снижается.
И. Кокушкина отметила, что страны глобального Юга в настоящее время противятся воле коллективного Запада, в то же время Китай притягателен для других стран глобального Юга своей культурой и идеями развития.
«Китай выступает за построение модели развития человечества на открытости, общем развитии и равноправном сосуществовании. Это очень важно, — отметила эксперт. — Китай понимает, с какими проблемами сталкиваются страны глобального Юга, и предлагает эффективные решения».

Источник: Синьхуа (russian.news.cn)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета