Кандидат экономических наук – о возможном отключении от SWIFT

Доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капусткин рассказал «ПД» о последствиях введенных санкций.
28 февраля 2022 | Экспертное мнение

Риски для Петербурга, возможные после введения новых санкций против нашей страны, неразрывно связаны с общероссийскими. Об этом в комментарии «Петербургскому дневнику» рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капусткин.

«Конечно, риски, связанные с падением курса рубля и, соответственно, ростом цен, – это не только прямой импорт, но и товары, которые производятся в России по иностранным технологиям с использованием иностранного оборудования. То, что будут расти цены больше, чем это могло бы быть, если бы соответствующие санкции не были введены, это однозначно. Что касается ситуации на фондовом рынке, то естественно, что большая часть российских компаний под угрозой потери определенной стоимости», – сказал эксперт.
По его мнению, пока сложно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация для организаций и предприятий, в том числе и для тех, которые зарегистрированы в Петербурге.

«Пока относительно «Газпрома», одного из крупнейших налогоплательщиков в бюджет города, ситуация с курсом акций не выглядит столь тревожной. Для отдельных банков, в частности ВТБ, «Банка Россия», которые тоже в Питере зарегистрированы и попали под санкции, наверняка это вызовет дальнейшее снижение курсов акций, что опять же приведет к дополнительным вероятным потерям в целом. Потери будут восполняться, скорее всего, за счет либо поддержки федерального бюджета, либо за счет того, что будут расти ставки по кредитам», – отметил собеседник «ПД».

Кандидат экономических наук также высказался о возможном отключении SWIFT.

«Пока это решение отложили. Если таковое решение будет принято и эта санкция будет воплощена в жизнь, будет очень неприятная ситуация уже не только для отдельных банков, но и для всей финансовой системы страны, потому что тогда невозможно будет напрямую получать какие-либо кредиты и переводы за границей. Соответственно, доступ иностранной валюты в безналичной форме практически прекратится, и возникнут проблемы у всех, кто взаимодействует с зарубежными компаниями, – и у компаний-экспортеров, и у компаний-импортеров, каковых в городе тоже очень много. Поэтому проблемы будут, к сожалению, у всех, кто так или иначе участвует во внешнеэкономической деятельности. Это опять же отразится на ценах. Понятно, что как-то будем искать обходные пути, скорее всего, какие-то варианты будут найдены, но в любом случае это будет проблемой, вызовом, с которым будет непросто справиться.
Другое дело, пока многие представители бизнеса за рубежом сами этого не хотят, потому что это затруднит им расчеты с Россией. Не могут они отказаться от наших нефти и газа, поэтому без SWIFT у наших партнеров возникнут серьезные проблемы. Может, некоторые заявления о возможности мирных переговоров и помогут, но пока это все на уровне разговоров. Возможно, санкции подстегнут наше развитие технологий и импортозамещения, как это случилось с сельским хозяйством, которое справилось с тем вызовом, который появился в 2014 году. Посмотрим, как будет с другими сферами», – сказал он.

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru) 

 

Все новости