Как Университет помогает своим сотрудникам?

Санкт-Петербургский университет предоставляет финансовую поддержку универсантам, оказавшимся в сложной ситуации, которую они не в силах разрешить самостоятельно. Как рассчитывается материальная помощь в Университете и из чего складывается ее фонд, рассказал проректор по экономическому развитию СПбГУ Михаил Кудилинский.
21 июня 2018 | Сотрудникам
Михаил Николаевич, расскажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на материальную помощь?

По общим правилам, она выплачивается универсантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, что предусмотрено коллективным договором Университета и профсоюзного комитета. Чаще всего ее запрашивают в связи с рождением ребенка или в случае смерти близких родственников, но в Положении о материальной помощи СПбГУ также предусмотрены и другие возможные ситуации.

В частности, исключение составляют отдельные, исторически предусмотренные основания: например, выход на пенсию или первое заключение официального брака. Одним из наиболее распространенных поводов для подачи заявления на материальную помощь является тяжелое состояние здоровья.

Средства выплачиваются, если расходы на лечение не охватываются полисом общего медицинского страхования и существует реальная угроза жизни и здоровью человека. Так, заявления на покрытие стоимости косметических процедур однозначно получают отказ. Понятно, что речь не идет о восстановлении кожного покрова после ожогов.

Также существуют ограничения в получении средств на стоматологические процедуры: они предоставляются, только если требуется сложная хирургическая операция, например, после тяжелого ДТП. Замена или установка пломбы не является поводом для выплаты материальной помощи. Все прочие случаи, попадающие под определение сложной жизненной ситуации, рассматриваются индивидуально.