К тридцатилетию Беловежских соглашений о распаде СССР вышла в свет статья профессора СПбГУ М.И. Кротова

Анонсируем посвященную данному событию статью Михаила Иосифовича КРОТОВА, профессора кафедры экономической теории СПбГУ, научного руководителя магистерской программы «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике», являвшегося в течение 20-ти лет Генеральным Секретарем МПА СНГ и занимавшего руководящие должности в Аппарате Государственной Думы Российской Федерации:
22 октября 2021 | Наука, Обучающимся, Сотрудникам

Кротов Михаил Иосифович

Извлекая уроки из недавнего общего прошлого, автор в своей статье рассматривает экономические, политические и идеологические причины саморазрушения СССР, итогом которого стало подписание 8 декабря 1991 г. Беловежских соглашений. Анализируется роль Содружества Независимых Государств в процессах региональной экономической интеграции, осуществляемой в 90-х гг. XX в., в условиях цивилизованного развода постсоветских республик. Показано, что государства — участники Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности в полной мере выполняют обязательства, принятые в рамках Беловежских соглашений при выходе из СССР. Выявлена объективная обусловленность участия стран СНГ в антироссийских, псевдоевропейских проектах политикой разновекторности. Исследованы новые экономические приоритеты евразийской интеграции, институциональные проблемы и перспективы Евразийского экономического союза.

Кротов М. И. От Беловежских соглашений до Евразийского экономического союза: опыт тридцатилетия // Евразийская интеграция: Экономика, право, политика. Международный научно-аналитический журнал. 2021. Том 15, № 3. С. 22–34.