Использование сотрудниками СПбГУ корпоративной электронной почты

Корпоративная почта является мощным инструментом донесения информации: еженедельно всем работникам направляется краткая и полная информация о ректорских совещаниях, рассылаются наиболее важные приказы, содержание которых касается всех работников СПбГУ, и другие полезные сведения.
08 января 2022 | Сотрудникам

Как рассказал проректор по организации работы с персоналом Владимир Валерьевич Еремеев, в начале декабря Управление по работе персоналом провело опрос работников СПбГУ об использовании ими корпоративной почты Университета. В опросе приняли участие 1303 работника, и он показал, что три четверти респондентов активно используют свою корпоративную почту и ежедневно ее проверяют. Остальные делают это с разной степенью регулярности (некоторые несколько раз в неделю или месяц).

Четверть опрошенных (25 %) настроили переадресацию на свою личную почту, указав ее как контактную. В связи с этим В. В. Еремеев обратил внимание коллег на необходимость сообщать адрес личного почтового ящика, если используется переадресация с корпоративного адреса. Это позволит установить дополнительную линию связи, что иногда крайне важно, а также избежать возможной потери информации. Он также напомнил, что обязанность каждый рабочий день проверять свою корпоративную почту или электронную почту, указанную работником в качестве контактной, включена в трудовые договоры.

Отвечая на вопрос о частоте рассылок, более 80 % респондентов оценили ее положительно. Наиболее интересными и полезными были названы рассылки с материалами ректорских совещаний, анонсами мероприятий СПбГУ, а также информирование о возможности повысить квалификацию.

Участники совещания говорили о важности корпоративной электронной почты в налаживании эффективной коммуникации между универсантами. Подчеркивали тот факт, что информация, направленная по адресам корпоративной электронной почты, является официальной (так же, как публикации материалов на портале СПбГУ) и что потеря части этой информации может негативно отразиться на работе сотрудника Университета (например, он своевременно не узнает о важной встрече, не сможет ее запланировать, принять в ней участие).

В ходе совещания выяснилось, что некоторые сотрудники так и не активировали свою корпоративную электронную почту и не понимали, как с ней работать. Коллегам напомнили о возможности настроить переадресацию на другой электронный адрес и получать письма по корпоративной почте привычным путем.