Инфляция в России может достигнуть 30%. Эксперт профессор СПбГУ А.Н. Лякин

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин считает, что в сложившейся ситуации инфляция в России достигнет 30%.
02 марта 2022 | Экспертное мнение

«На населении понятно, как скажется. Есть такой эффект переноса валютного курса, оценивают его, как правило, в 40%. Есть вероятность, что будет больше. Считайте, если рубль упал примерно на 50%, значит 25% — разгон, плюс имеющаяся инфляция. Если рубль будет к прежнему курсу, то по крайней мере 30% инфляцию в этом году мы иметь будем», — сказал эксперт.
При этом Лякин полагает, что поднятие Центробанком ключевой ставки до 20% остановит приобретение жилья по ипотеке. Однако со временем люди продолжат вкладываться в недвижимость.
«Ипотека будет. Считайте, ВТБ поднял сейчас ипотечную ставку до 14%. Теперь если 20% ключевая ставка, то какое-то время это дело подтормозиться, потом опять пойдёт. С этой точки зрения строительная отрасль, особенно с учётом того, что все перепугались, начинают недвижимость покупать, ну, может быть, меньше всего пострадает», — сказал завкафедрой.

Подробнее: Форпост Северо-Запад (forpost-sz.ru)