Эксперты СПбГУ: сегодня во главе угла работодателей — удержание имеющихся сотрудников, а не подбор новых кадров

В рамках VII Санкт-Петербургского международного Форума труда состоялась научная сессия, на которой эксперты дали оценку механизмам формирования стратегии управления человеческими ресурсами как целой совокупности стратегий, а также провели анализ лучших практик стратегического управления человеческими ресурсами на примере российских и зарубежных предприятий.
24 марта 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Сегодня в центре внимания ученых проблема внедрения в практику предприятий методов стратегического управления человеческими ресурсами, которые позволят предприятиям адаптироваться к меняющимся условиям.
Рассматривая вопросы стратегических трендов рынка труда в условиях низких темпов производства, ужесточения санкционной политики, снижения потребностей работодателей в рабочей силе, миграционного оттока, профессор СПбГУ Татьяна Безденежных обратила внимание на то, что в условиях снижения темпов роста производства динамика численности занятых демонстрирует довольно устойчивую тенденцию роста.

Образовательная программа СПбГУ «Управление развитием организации»

При снижении индекса выпуска товаров и услуг в январе 2023 года на 2,5% по отношению к январю 2022 года. Численность занятых на фоне сокращения численности экономически активного населения возросла с 71, 5 млн. человек до 72,9 млн. человек, или почти на 2%. Во многом этот процесс был обусловлен ростом числа самозанятых. Но существует много рисков и проблемных ситуаций в связи с интенсивным развитием этого сектора. Это и нерешенные вопросы обеспечения социальных гарантий, вопросы обеспечения нормальных условий труда, контроля за гарантиями выплаты дохода, обеспечивающего прожиточный минимум работникам и членам его семьи, обеспечение нормального режима труда и отдыха и т. д.

«В настоящее время параллельно происходят качественные изменения в управлении HR-процессами. В первую очередь — это смена главной HR-стратегии. По данным HR — исследований ведущих фирм, во главе угла работодателей в современных условиях — удержание уже имеющихся сотрудников, а не подбор новых кадров».
Татьяна Безденежных, профессор СПбГУ

В связи с активизацией развития связей со странами азиатского региона возникает необходимость более глубоко рассмотреть особенности опыта организации работы с персоналом. Так, Почетный профессор СПбГУ Юрий Викторович Кузнецов рассказал об опыте найма сотрудников в Китае и Японии. Например, в Китае широкое распространение получила система 996. Принцип этой системы прост: работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. Причем, больше всего система 996 распространена в компьютерной индустрии.

Глава корпорации «Алибаба» Джек Ма заявил, что считает систему 996 благословением. Ему в компании люди, которые хотят работать 8 часов, просто не нужны. По его мнению, успеха без дополнительных усилий и работы во внеурочное время не достичь. Верховный суд Китая постановил, что работа в режиме 996 незаконна.

Образовательная программа СПбГУ «Управление человеческими ресурсами»

Если говорить о Японии, то там в свое время также активно использовалась система интенсификации труда, и появился термин «Кироши», что означало смерть от постоянных переработок. Японцы уверены, что, узнав группу крови любого индивида, можно четко понять, чего от него ждать и на что он способен. Теория способности по крови призвана не разделить общество на группы, а выявить их способности и использовать с максимальной эффективностью. Поэтому в Японии при приеме на работу, в первую очередь, требуют назвать группу крови. Японские корпорации очень любят людей со II группой крови — педантичных, усидчивых, серьезных и внимательных. А от людей с I группой крови — прирожденных лидеров, будут одни проблемы, как и от людей «не от мира сего» с IV группой крови, которых никогда не возьмут на серьезную работу. При этом японское общество на словах гневно осуждает дискриминацию по группам крови, а на деле все равно проводит ее.

Модераторами научной сессии «Стратегическое управление человеческими ресурсами в условиях новых вызовов внешней среды» выступили Татьяна Безденежных, профессор СПбГУ (кафедра управления и планирования социально-экономических процессов) и Елена Маслова, доцент СПбГУ (кафедра управления и планирования социально-экономических процессов).

Подводя итоги обсуждения, эксперты сошлись во мнении, что в настоящее время очевидны стратегические вызовы современного мира и, как следствие, идёт формирование новых трендов рынка труда, обусловленных необходимостью адаптации работников и работодателей к изменившимся условиям: вместе с продолжением хорошо зарекомендовавших себя технологий работы с кадрами будут развиваться и новые HR-технологии.
В мероприятии также принимали участие ученые Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Уральского государственного экономического университета, эксперты, Омского государственного университета и представители бизнеса.