Эксперты СПбГУ на форуме БРИКС: «Задача университетского образования заключается в формировании личности»

В Санкт-Петербурге прошел V Международный муниципальный форум стран БРИКС, участниками которого стали более 7000 экспертов, представителей бизнеса и политики из 56 стран мира. В рамках круглых столов и панельных дискуссий ученые СПбГУ поделились своим опытом в области повышения финансовой грамотности обучающихся, рассказали о цифровой трансформации Университета и выступили с другими докладами.
14 ноября 2023 | Наука, Образование, Сотрудничество с партнерами, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Обучение студентов финансовой грамотности

В рамках форума стран БРИКС состоялась сессия «Финансовая грамотность в условиях новой реальности», соорганизатором которой выступил Санкт‑Петербургский университет. Доклад «Информационно‑образовательная среда формирования финансовой грамотности» представила доцент СПбГУ Анна Кольцова (кафедра экономической теории и экономической политики).

Модератором сессии выступил профессор СПбГУ, научный руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ Серегй Белозеров.

По мнению спикера, важно различать уровни информационно‑образовательной среды. Так, для образовательной организации в целом значимы параметры используемых технических средств и программных продуктов. В свою очередь, для предметного уровня гораздо большую ценность приобретают педагогические навыки и технологические приемы, используемые преподавателем для создания напряженного информационного поля.

«Обучение по любой дисциплине не может ограничиваться системной подачей формализованных знаний посредством электронной базы, включающей материалы лекций, методические разработки для семинаров и практических занятий или статистические данные. Необходимо не просто предоставить данные, а научить студентов работать с информацией, делая упор на процесс обмена неформализованными знаниями, который может проходить в формате групповых обсуждений, обмена практическим опытом или выступлений с индивидуальными идеями», ― подчеркнула Анна Кольцова.

Особое внимание необходимо уделять информационно‑образовательной среде (ИОС) формирования финансовой грамотности, поскольку для данного направления характерен высокодинамичный информационный поток. Регулятивные нормы, системы и условия взаимодействия постоянно изменяются, в связи с чем образовательную информацию приходится актуализировать. Как пояснила доцент СПбГУ, финансовая грамотность подразумевает функциональное раскрытие и вследствие этого оперирует неформализованными знаниями, максимально соприкасается с текущей и будущей деятельностью обучающихся.

# Центр финансовой грамотности

Отклики в СМИ: БезФормата - г. Санкт-Петербург (sanktpeterburg.bezformata.com)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета