Эксперты обсудили проблемы системы международных расчётов

12 апреля 2024 года состоялось заседании круглого стола «Трансформация системы международных расчетов в условиях «старых» и «новых» вызовов: теория и практика». Мероприятие проходило в рамках XXI ежегодной международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» под эгидой VIII Международного экономического симпозиума, приуроченного к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета.
16 апреля 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

В экспертной дискуссии, соорганизаторами которой выступили Кафедра мировой экономики и Центр технологий распределенных реестров СПбГУ, приняли участие представители академического сообщества, бизнеса, общественных организаций.

Спикеры обсудили проблемы и уязвимости современной системы международных расчетов, рассмотрели возможные пути их устранения. Многочисленные слушатели, посетившие мероприятие узнали:

• почему евро так и не стал полноценным конкурентом доллару США в системе трансграничных расчетов, и смогут ли в ближайшем будущем бросить вызов американской валюте китайский юань и российский рубль;
  • как продвигается работа над созданием коллективной расчетной единицы в рамках БРИКС+;
  • какие возможности и риски несет с собой внедрение в международные расчеты цифровых валют центральных банков.

Участники пилотного тестирования цифрового рубля поделились впечатлениями о новой форме денег. Авторы и разработчики (ДСМС) рассказали, почему их продукт может стать «убийцей» SWIFT. В завершение мероприятия эксперты высказали свое мнение о том, какие инструменты будут доминировать в системе трансграничных расчетов через 10 лет.

Было интересно!

Подробнее: «Трансформация системы международных расчетов в условиях «старых» и «новых» вызовов: теория и практика»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета