Эксперты Культурного форума: необходимо разрушить миф о мужчине-ученом

Российские и зарубежные специалисты обсудили проблемы и перспективы высшего образования для женщин в рамках секции «Образование» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном штабе Эрмитажа. Поводом для дискуссии стало 140-летие со дня основания Высших женских (Бестужевских) курсов. В форуме принимала участие первый проректор СПбГУ Елена Чернова.
19 ноября 2018 | Достижения универсантов

В современной России вопрос о гендерном неравенстве в получении высшего образования теряет актуальность. Однако существует другая проблема: многие девушки не работают по профессии после окончания вузов и получают образование для себя или для поддержки социального статуса своей семьи. В результате на обучение студенток государство, во-первых, выделяет средства, которые не возвращаются в казну, во-вторых, не получает квалифицированных специалистов. Эта проблема может решиться только в том случае, если в обществе поменяется отношение к высшему образованию, отмечают эксперты.

«Опыт нашего Университета показывает, что гендерное равенство играет важную роль в развитии научной мысли. Ведь междисциплинарные исследования, а сегодня практически вся наука междисциплинарна, зачастую успешны только тогда, когда в рабочих группах есть и женщины, и мужчины», — отметила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.