Эксперт объяснил, зачем Минфин обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки

Российских экспортеров обязали продавать 80 процентов валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, сообщил Минфин. Как пояснил «Петербургскому дневнику» доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капустин, эта мера уже использовалась в 90-е и в 2000-е годы.
02 марта 2022 | Экспертное мнение

Например, после кризиса 1998-го года ввели обязательную продажу валютной выручки в размере 75 процентов.

«Решение позволит сдержать падение национальной валюты и рост цен. Конечно, для экспортеров это вызывает определенное неудобство, потому что они не могут оставить валютной выручки столько, сколько им хочется, но, с другой стороны, чего-то запредельно страшного в этом нет, – уверен он. – Вряд ли это приведет к каким-то махинациям, поскольку действует мера, согласно которой в течение двух месяцев вся экспортная валютная выручка должна быть переведена в Россию».

Контролировать выполнение обязаны ЦБ и службы финансового мониторинга, заявил эксперт. В целом эта информация говорит о том, что валютной паники не будет.

Подробнее: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)