Экс-министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль прочла лекцию студентам СПбГУ

В дни проведения ПМЭФ в Санкт-Петербургском университете с лекцией «Возвращение географии и истории» (Return of Geography and History) выступила Карин Кнайсль — руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ, эксперт-аналитик в области энергетики, преподаватель, экс-министр иностранных дел Австрийской Республики.
15 июня 2023 | Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

Накануне госпожа Кнайсль пообщалась со студентами, изучающими немецкую филологию, и студентами-экономистами.

Также Карин Кнайсль встретилась с ректором СПбГУ членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым. В ходе встречи они обсудили будущие проекты центра СПбГУ G.O.R.K.I. (Geopolitical Observatory for Russian Key Issues). Центр будет проводить регулярный мониторинг, анализ важнейших геополитических, внешнеэкономических и социально-экономических проблем, оказывающих влияние на развитие России, и представлять результаты исследований обществу и органам власти.

Эксперты центра займутся изучением проблем экономического развития России, ее энергетической независимости, вопросов миграции и демографического развития, различных аспектов дальновидной дипломатии и внешней политики страны. Основа исследований центра — объединение научного потенциала междисциплинарного коллектива экспертов СПбГУ и опыта практика-аналитика в области энергетики, экс-министра иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль. В состав центра «G.O.R.K.I.» входит междисциплинарная команда экспертов, представляющих шесть научных направлений: экономику, юриспруденцию, политологию, международные отношения, востоковедение и социологию.

Центр будет заниматься научной, экспертной, образовательной и просветительской деятельностью по ключевым вызовам внешнеэкономического, геополитического и социально-экономического развития Российской Федерации и арабо-исламского мира — от Северной Африки до Западной Азии — с особым акцентом на вопросы жесткой и мягкой безопасности, дипломатии и перспектив «поворота России на Восток».