Экономисты поделились опытом преподавания финансовой грамотности на неэкономических направлениях обучения

Центр Финансовой грамотности (Финансовая клиника) Санкт-Петербургского государственного университета и Федеральный Сетевой Методический Центр Московского государственного университета проводят совместную серию методических вебинаров на тему: «Формирование у обучающихся универсальной компетенции "Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность" (УК-10): опыт Санкт-Петербургского государственного университета».
01 декабря 2021 | Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На первом семинаре рассказали об опыте СПбГУ в формировании у обучающихся экономической культуры, в том числе финансовой грамотности» в процессе прохождения производственной практики.
Тема второго вебинара — «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» в процессе аудиторных занятий: опыт СПбГУ.
Модератор:
Сергей Белозеров д.э.н., профессор кафедры Управления рисками и страхования
Спикеры:
Татьяна Коцофана к.э.н., доцент кафедры Экономической теории и экономической политики

Анна Кольцова к.э.н., доцент кафедры Экономической теории и экономической политики

Докладчики рассказали о своем опыте преподавания предмета «Основы финансовой грамотности» в СПбГУ на гуманитарных, неэкономических факультетах, интерес к которому возник после появления онлайн-курсов по данной тематике. К сожалению, пока это только спецкурс по выбору продолжительностью не более 30 часов. Спикеры поделились своей методикой преподавания, рассказали о формате занятий, на какие блоки разбит курс, как проходит итоговый зачет и т. п.
Так, доцент Татьяна Коцофана, читающая свой курс студентам-юристам и журналистам, разбивает его на 5 блоков:

• Микро- и макроэкономические основания финансовой грамотности
  • Поведение потребителя
  • Личный бюджет
  • Предпринимательство и наемный труд как личные источники дохода
  • Инструменты управления личными финансами

Формат занятий — лекции, семинары, самостоятельная работа. Далее — итоговый тест в системе ВВ и зачет. Более 300 человек получили знания по основам финансовой грамотности.

Доцент Анна Кольцова рассказала о своем варианте реализации тематики курса «Основы финансовой грамотности», о возможности конструировать тематику дисциплины с учетом запросов обучающихся, а именно выбрать из 9 базовых тем наиболее для них интересные. Так, в качестве одного из способов получения знаний предлагаются творческие задания. В итоге в 2019 году в номинации «Общекультурные компетенции» вышла в свет Рабочая тетрадь, завоевавшая 1-е место в 4-м международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов (в рамках требований ФГОС).
Выступление докладчиков и ответы на многочисленные вопросы вызвали большой интерес у участников встречи. Следующий вебинар состоится 13 декабря и на нем будет обсуждаться опыт СПбГУ в формировании у обучающихся экономической культуры, в том числе финансовой грамотности с использованием ИКТ.

СМОТРЕТЬ ВЕБИНАР

# Центр финансовой грамотности