Экономисты отметили День предпринимателя дискуссией

26 мая кафедра экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета провела круглый стол «Молодежное предпринимательство: актор и/или ресурс адаптации к новым реалиям?».
29 мая 2023 | Обучающимся, Сотрудникам

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Вопросы, вынесенные в фокус дискуссии, вызвали живой интерес со стороны представителей предпринимательского и экспертного сообществ Санкт-Петербурга и российских регионов.
Участников приветствовали первый заместитель декана экономического факультета Виктор Олегович Титов и заведующий кафедрой экономики предприятия, предпринимательства и инноваций, д.э.н., профессор Игорь Анатольевич Аренков. Модератором Круглого стола выступила Елена Александровна Мидлер, д.э.н., профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства.
Обширная аудитория Круглого стола включала представителей студенческого сообщества университетов города, бизнеса, крупных корпораций, Агентства стратегических инициатив, выпускников президентской программы СПбГУ, а также студентов и преподавателей нашего университета.
Тональность дискуссии определил Валерий Андреевич Береснев, директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, всесторонне представив различные инструменты поддержки предпринимательства в нашем городе.

Георгий Геннадьевич Елецких, заместитель Центра развития и поддержки предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга рассказал о программах поддержки предпринимательства и возможностях реализации молодежных предпринимательских инициатив.
Выступления спикеров вызвали бурную дискуссию и многочисленные вопросы со стороны студентов и представителей предпринимательского сообщества. Вопросы готовности к риску, границ и возможностей государства в поддержке студенческих проектов, механизмы стимулирования инновационных идей и инфраструктуры их поддержки стали предметом острого интереса как для студентов, так и присутствовавших гостей.
Александр Игоревич Сергеев, директор бизнес-инкубатора СПбГУ в своем выступлении привлек внимание к вопросам университетского инновационного предпринимательства и инфраструктуре поддержки стартапов.
Аспирант Александр Темников представил результаты пилотного исследования готовности к предпринимательской деятельности со стороны представителей различных поколений.
Активными дискуссантами стали Игорь Витальевич Редёга, руководитель Некоммерческой организации Международного межвузовского сотрудничества «РИЦА», общественный Представитель АСИ, эксперт бизнес-инкубатора «Ингрия» СПБ, и Павел Иванович Мукин. предприниматель, общественный Представитель АСИ.
В рамках Круглого стола также успешно прошла стратегическая сессия, посвященная обсуждению инструментов и перспектив реализации проектов технологического и инновационного предпринимательства под руководством Ольги Николаевны Кораблевой, д.э.н., профессор СПбГУ.
По различным аспектам обсуждения выступили: Алексеев Дмитрий Олегович, директор Проектного офиса Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», Дементьев Иннокентий Андреевич, заместитель Генерального директора Фонда Президентских грантов, Сергеев Александр Игоревич, директор Бизнес-инкубатора СПбГУ, Лукашов Николай Владимирович, к.э.н., доцент СПбГУ, Поляков Николай Александрович, к.э.н., доцент СПбГУ, Гузов Юрий Николаевич, к.э.н., доцент СПбГУ.

Коллектив Кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций  планирует продолжить дальнейшее обсуждение проблем предпринимательства в рамках ежегодных мероприятий.