Экономист Вадим Капусткин рассказал, как западные санкции отразятся на российской промышленности

Положение дел прокомментировал доцент кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Капусткин. В комментарии «Петербургскому дневнику» эксперт также дал примерный прогноз, как скоро в России появятся технологии отечественного производства.
10 марта 2022 | Экспертное мнение

«В краткосрочной перспективе санкции — это проблема. Но в средней и долгосрочной перспективе, если мы сможем грамотно провести импортозамещение, тогда сложившаяся ситуация будет определенным плюсом. Если сейчас все сделать правильно, тогда санкции скажутся положительно», — отметил Вадим Капусткин.

По мнению экономиста, чтобы развитие страны пошло вверх, понадобится не менее трех лет. При этом государство уже ввело определенные льготы для компаний, работающих в сфере высоких технологий. Но чтобы эта мера дала положительный результат, правительству необходимо приложить ряд усилий, считает эксперт.
«Это может сработать, если люди будут действительно использовать эти льготы. Но государство все равно как-то должно контролировать процесс, и — самое главное — оно должно не просто стимулировать, но и отслеживать результат. Потому что добиться успеха в сфере высоких технологий нелегко. Здесь должен быть результат в виде какого-то технологического порыва. Если же мы будем по-прежнему зависеть от западных технологий, то мы никогда не будем чувствовать себя самостоятельной страной. И тем более в условиях санкций», — считает Вадим Капусткин.

Он также подчеркнул, что потенциал высокотехнологичного развития у России есть, но он появится, если грамотно им распорядиться. Поэтому государство должно стимулировать именно тех, кто нацелен на результат, подчеркнул экономист.
«Нам нужен прорыв в технологиях, который бы позволил поднять всю нашу экономику», — резюмировал доцент кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)