Доцент СПбГУ Ольга Канаева: будущее устойчивого развития за экономистами-экологами

Многие компании сейчас стремятся следовать принципам устойчивого развития. Но какова концепция устойчивого развития, в чем заключается выгода для бизнеса, как компании реализуют принципы устойчивого развития на практике, и что сотрудники могут сделать для развития устойчивого развития в своей компании. Эти и другие вопросы обсуждали на VI Санкт-Петербургском Молодежном форуме труда.
16 марта 2022 | Наука, Цели устойчивого развития

Об истории возникновения инициатив устойчивого развития, необходимости их соблюдения, будущих новых профессиях и о многом другом говорили Ольга Алексеевна Канаева — доцент, заведующая кафедрой экономической теории и социальной политики СПбГУ, Почетный работник Высшей школы РФ, член Российской Ассоциации этики бизнеса, корпоративной социальной ответственности и комплаенса и Татьяна Николаевна Соловей — доцент Кафедры экономической теории и социальной политики СПбГУ.

Мероприятие проходило в виде лектория: вопрос — ответ.
Студентов интересовали вопросы о возможно новых профессиях, актуальные темы для научных исследований и стартапов, как при выборе работы узнать о том, соблюдает ли компания условия устойчивого развития и многое другое.

По словам доцента СПбГУ Татьяны Соловей, на рынке труда за последнее время образовалось более 10 новых специальностей по устойчивому развитию: менеджер по инклюзии, специалист в области ведения ESG-проектов, менеджер департамента УР, руководитель по оценке ESG-рисков, координатор отдела устойчивого развития и даже специалист по качеству жизни, требующийся в Газпром, с критериями — более 15 компетенций. Но спикеры считают, что будущее за перспективной профессией -экономист — эколог, т. е. человек, который понимает в технологиях, не понаслышке знает о "зеленых" ресурсах, и при этом как управленец он знает, как их внедрить, посчитать затраты и издержки, рассчитать прибыль.

Что касается научных исследований, то Ольга Алексеевна выделила следующие перспективные направления:  все, что связано с таксономией, т. е. речь идет о выработке оценки экологичности, социальности тех проектов компании, в которые она хотела бы привлечь инвестиционные ресурсы на льготных условиях — тогда компания выпускает так называемые «зеленые» облигации и может получить кредит у банка. Но у инвестора встает вопрос, как идентифицировать «зеленый» проект? Сегодня в России сделаны только первые шаги по идентификации таких проектов. Это огромное поле для научной деятельности. По запросу инвесторов можно выделить еще одно направление —  все, что связано с оценкой эффективности вложения капиталов.

Что касается выбора компании, соблюдающей принципы устойчивого развития, то бизнес не может называться экологичным и социально ответственным, если его сотрудники будут каждый день мыть полы, но при этом наносить вред окружающей среде или производить некачественный продукт. Если посмотреть PR — контент компании, негативную информацию вряд ли там можно увидеть. Потому что, как правило, PR — службы негатив о своей компании не комментируют. Хотя, по мнению спикера, это был бы хороший знак по взаимодействию между сторонами. Татьяна Николаевна порекомендовала потенциально искать в Интернете название компании в связке со словом «scandals», это сработает.

В завершение мероприятия спикеры пригласили гостей встречи принять участие в очередной Неделе устойчивого развития в СПбГУ.

Петербургский Международный Молодежный форум труда — площадка для дискуссий представителей молодого поколения по всему спектру вопросов в сфере труда, а также для диалога молодежи со всеми заинтересованными сторонами — государством, бизнесом, профсоюзами, учеными и так далее. Темой форума в 2022-м году стали «Развитие и карьера в новой реальности».