Что такое «вертолётные деньги». Объясняем простыми словами

Продолжаем публикацию материалов под редакцией наших ученых, где объясняются экономические термины и понятия. Проект функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Статью проверил Александр Дубянский доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Санкт-Петербургского государственного университета.
01 декабря 2021 | Экспертное мнение

«Вертолётные деньги» — безадресная прямая финансовая поддержка граждан за счёт средств государства. По сути, речь идёт о раздаче денег всем гражданам страны или большим социальным группам.
Термин «вертолётные деньги», или «деньги с вертолёта», впервые прозвучал в работах американского экономиста Милтона Фридмана в 1969 году, который сравнил прямые выплаты бюджетных денег всему населению с разбрасыванием купюр с вертолёта.

В США к массовыми выплатам населению прибегли весной 2020 года, когда власти раздали по $1200 всем гражданам с доходами ниже $75 000 в год и по $500 на каждого ребёнка — чтобы поддержать население в кризис, вызванный пандемией коронавируса.

В России также периодически прибегают к массовым выплатам отдельным большим категориям — семьям с детьми, пенсионерам, силовикам. Такие выплаты эксперты считают приближенными к «вертолётным деньгам», не находя принципиальной разницы между «помощью всем» и «помощью почти всем».

Подробнее: Секрет Фирмы (secretmag.ru)