Что такое соглашение о разделе продукции. Объясняем простыми словами

Соглашение о разделе продукции — это договор, по которому иностранный инвестор получает право на добычу полезных ископаемых, оставляя часть добытого себе; другая часть отходит государству. . Статью проверил Александр Дубянский доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Санкт-Петербургского государственного университета.
23 ноября 2021 | Обучающимся, Экспертное мнение

Такое соглашение — это вид государственно-частного партнёрства. Подписывая контракт, государство и иностранная добывающая компания учреждают совместное предприятие (СП). Принимающая сторона получает часть продукции в натуральной форме, например в виде нефти или газа, и играет активную роль в этом СП.
Государство может быть заинтересовано в иностранных технологиях, эффективном использовании ресурсов и создании новых рабочих мест. Мировым корпорациям нужно расширение производства и увеличение прибыли.
В России соглашения о разделе продукции регулируются отдельным законом. Согласно ему РФ как собственник недр передаёт инвестору на определённый срок исключительные права на поиск, разведку и добычу минерального сырья. Иностранный участник соглашения ведёт эти работы за свой счёт и на свой риск.
В стране по состоянию на 2021 год действуют всего три подобных проекта. — «Сахалин-1», оператору которого ExxonMobil принадлежит 30% СП. Ещё 30% у японской Sodeco, по 20% у «Роснефти» и индийской ONGC. В проект входят три нефтегазовых месторождения. — «Сахалин-2», оператор — Sakhalin Energy.

Читать полностью: Секрет Фирмы (secretmag.ru)