Что такое МРОТ. Объясняем простыми словами

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. Речь идёт об условной сумме, ниже которой не может опускаться размер зарплаты работника на полной ставке и при полном рабочем дне. Проект функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Статью проверил: Геннадий Богомазов — доктор экономических наук, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли, почетный профессор СПбГУ.
19 ноября 2021 | Обучающимся, Экспертное мнение

Проще говоря, если даже самый низкоквалифицированный специалист в компании трудится восемь часов пять дней в неделю, ему нужно за месяц заплатить не меньше МРОТ.
С 1 января 2021 года МРОТ рассчитывают исходя не из потребительской корзины, как это делалось с 1997-го, а по медианной заработной плате — величине, которая делит количество работающих в стране граждан на две равные части: 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше.
Не стоит путать понятие МРОТ с термином «прожиточный минимум».
Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, считающийся необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России. До конца 2020 года этот показатель отражал стоимость условной потребительской корзины, от использования которой впоследствии решили отказаться. С 1 января 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не ежеквартально, как было до этого. Как и МРОТ, прожиточный минимум высчитывают по значению медианы; в 2021-м на душу населения по России он составил 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля (11 950 рублей в 2022-м).

Помимо федерального МРОТ есть также региональные коэффициенты. Регионы ориентируются на федеральный уровень: они не могут сделать свой МРОТ меньше общероссийского, а больше — могут. Например, в Москве МРОТ заметно выше, чем в остальных регионах, — больше 20 000 рублей. МРОТ влияет на несколько пособий и выплат: — Больничные — по временной нетрудоспособности. — Декретные — по беременности и родам. — Детские — по уходу за ребёнком до полутора лет.

Читать полностью: Секрет Фирмы (secretmag.ru)