ЦЭБА отметил годовщину своего образования научным семинаром

В СПбГУ состоялся семинар «Обзор современных направлений исследований в области эконометрики и бизнес-аналитики», приуроченный к годовщине создания Центра эконометрики и бизнес-аналитики. Сотрудники Центра рассказали о своих наиболее интересных результатах и направлениях работы.
28 февраля 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

В приветственном слове участникам семинара исполняющая обязанности директора центра доцент Людмила Гадасина поздравила сотрудников и рассказала о том, что такое ЦЭБА и какие исследования они проводят.
ЦЭБА — это междисциплинарный научно-исследовательский центр, который был официально образован на базе СПбГУ год назад, 9 февраля. У истоков Лаборатории стояли двое ведущих ученых в области эконометрики: Артем Прохоров — профессор Бизнес-Школы Сиднейского университета, окончивший экономический факультет СПбГУ и получивший ученую степень PhD в Мичиганском государственном университете и Рустам Ибрагимов — профессор Бизнес-Школы Имперского колледжа в Лондоне, окончивший Ташкентский государственный университет и получивший ученую степень PhD в Йельском университете.

По словам Артема Прохорова, научного руководителя Центра, цель проведения семинаров ЦЭБА — привлечение студентов к изучению и продвижению эконометрики, которая на сегодняшний день в России мало представлена. Эконометрические исследования опубликованы во многих зарубежных научных журналах, но не всегда они превращены в инструментарий, не всегда они могут быть прикладными.

Наибольшей популярностью у студентов, работающих в ЦЭБА, пользуются проекты в сфере арт-аналитики — недостаточно изученной на сегодняшний день области знания. (В.А, Колычева, Д. А. Григорьев — Арт аналитика). Каждый проект оформляется в виде публикации в престижном журнале.

На семинаре свои доклады представили:

А. Б. Прохоров — Модели производственного потенциала. Новые методы построения рейтингов. Копулы как инструмент исследования зависимостей в финансовых и экономических данных.

Р. М. Ибрагимов — Новые подходы к устойчивому анализу экономического неравенства

А. А. Скроботов — Идентификация и датировка финансовых пузырей

А. В. Семенов — Целочисленное программирование для поиска структурных сдвигов во временных рядах

В.А. Колычева, Д. А. Григорьев — Арт аналитика

Л. В. Гадасина — Фазовый сплайн-анализ

Проведение подобных семинаров требует значительной организационной работы, и это можно назвать уникальным преимуществом Центра. Участники оказываются в курсе актуальных проблем в области эконометрики, помогают друг другу повысить качество публикаций, а международный формат позволяет сформировать самые перспективные команды.