Британские СМИ написали, что нефтяные и газовые санкции не сокрушат Россию

Санкциями Россию не одолеть: сколько бы запретов на импорт энергоресурсов Европа ни вводила, «серьёзные покупатели» из Азии не позволят сокрушить российскую экономику, передают ИноСМИ.
02 июня 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, однозначный ответ не так просто дать.
«Безусловно, санкции наносят вред, с этим вряд ли кто-то поспорит, — отметил он в разговоре с „Петербургским дневником“. — Как вчера заявила [зампред Центробанка] Ксения Юдаева, наверняка использование шестого пакета санкций Евросоюза приведёт к сокращению нашего экспорта — по крайней мере, в ближайшей перспективе».
Эксперт подчеркнул, что перенаправить потоки газа и нефти не так легко.

«Да, по нефти у нас есть потенциальные покупатели в Южной либо Восточной Азии, безусловно, — подтвердил он, — но транспортные издержки всё равно будут больше, чем при поставках в Европу. Соответственно, себестоимость нашей нефти будет несколько выше для них при покупке. Плюс нам, скорее всего, придётся, чтобы привлечь новых покупателей, привлекать их более низкой ценой, то есть давать какие-то определённые скидки. Поэтому, скорее всего, сократится несколько и экспортная выручка, при том что цены могут несколько возрасти».
Как заявил специалист, трудно точно предположить, примут ли европейцы седьмой пакет, которым запугивают Россию.

«Если действительно большинство европейских стран прекратит импорт газа, то перенаправить потоки газового экспорта будет гораздо сложнее по сравнению с нефтью, — отметил он, — поскольку у нас [из] мощностей по сжижению газа всего две точки — это „Ямал-СПГ“ и „Сахалин“. Для того чтобы производить аналогичное количество газа, которое мы сейчас поставляем в Европу по трубам, нам потребуется строительство не одного и даже, наверное, не двух очень мощных предприятий по сжижению газа, что, так сказать, быстро не сделать».
Но с другой стороны, по словам Вадима Капусткина, европейцы сильно рискуют, отказываясь от российского газа.

«Если они [вообще] будут отказываться от нашего газа, — добавил он, — потому что на данный момент, конечно, альтернативы у них полноценной нет. Поэтому не уверен — далеко не уверен — да и многие уже европейские политики говорят, что седьмой пакет, если он будет включать полноценные газовые санкции, будет принять очень сложно, поскольку это сильно ударит по целому ряду стран Европы».
Доцент объяснил, что на данный момент нефтегазовые санкции пока не угрожают России напрямую.
«Но при худшем сценарии — если всё-таки европейцы договорятся и откажутся от поставок нашего газа — тогда, на мой взгляд, быстро найти альтернативу нашему газовому экспорту просто будет невозможно, — подытожил он. — Сейчас, повторяю, это потребует очень серьёзных вложений и времени. Но надеюсь, что это не произойдёт — просто потому, что многим европейским странам будет очень тяжело это сделать».