Александр Казанский назвал курс, по которому можно будет снять валюту со счета

Банк России ввел ограничения на хождение наличной валюты. Вклады в долларах США и евро могут быть сняты в сумме до 10 тысяч долларов в эквиваленте, остальная часть — конвертирована в рубли по курсу ЦБ на день выдачи
11 марта 2022 | Экспертное мнение

При этом спред между курсами покупки и продажи будет увеличиваться, а наличный курс покупки банком валюты у клиента будет ниже, чем безналичный, рассказывает агентству «Прайм» доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.

При этом предсказать рыночный курс даже на краткосрочное будущее, по словам эксперта, «сейчас не возьмется никто».
Для продажи безналичной валюты «именно по рыночному курсу целесообразно сделать это с брокерского счета на биржевых торгах», считает финансист.
«Комиссия за совершение физическими лицами биржевых сделок с иностранной валютой в данном случае не взимается — она берется только при покупке иностранной валюты», — говорит он.
Банковские курсы безналичной конверсии при покупке валюты у клиента могут отличаться на 1–5% от биржевого, предупреждает Казанский. Наличные — зачастую и на более существенную дельту.