110 лет со дня рождения Леонида Канторовича

19 (6) января 1912 года родился Леонид Канторович, математик и экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1975 года.
19 января 2022 | Достижения универсантов, Наука

Леонид Витальевич Канторович (1912–1986) родился в Санкт-Петербурге в семье врачей. В 1926 году он поступил на математический факультет Ленинградского университета. Первые научные работы опубликовал в 1927 году. После окончания ЛГУ в 1930 году Леонид Витальевич учился в аспирантуре и одновременно преподавал в Ленинградском институте инженеров промышленного строительства. В 1934 году стал профессором ЛГУ, а на следующий год – доктором физико-математических наук.

В 1942 году Леонидом Канторовичем был написан первый вариант его знаменитой монографии «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов». Однако эта работа настолько опережала время и настолько не соответствовала теории трудовой стоимости в марксистской политической экономии, что ее долго не удавалось опубликовать. Вышла в свет книга лишь в 1959 году, через год была переиздана и в короткий срок переведена на английский, французский, японский, румынский и словацкий языки. В 1965 году за исследования в области экономико-математических методов Леонид Канторович получил Ленинскую премию.

Интерес Леонида Канторовича к математическим методам в экономике возник из конкретной задачи. Ее поставил перед ученым трест, занимавшийся изготовлением фанеры: «Для производства фанеры используются в определенном ассортиментном соотношении восемь сортов шпона. Каждый из пяти станков для изготовления шпона имеет по каждому сорту свою производительность. Как распределить задания между станками, чтобы получать шпон в нужном ассортименте с наибольшей производительностью?». Ученый не только предложил метод решения задачи, но и осознал, что она имеет отношение к широкому спектру проблем. В результате Канторович создал новый тип анализа, позже названный линейным программированием.

Я обнаружил большое количество разнообразных по содержанию задач, имеющих аналогичный математический характер: наилучшее использование посевных площадей, выбор загрузки оборудования, рациональный раскрой материала, использование сырья, распределение транспортных грузопотоков… Это настойчиво побудило меня к поиску эффективного метода их решения.

Леонид Канторович

5 фактов о Леониде Канторовиче

• Леонид Канторович поступил в университет в 14 лет, окончил его в 18 лет, а в 22 года уже был профессором.
  • Идеи Канторовича с трудом принимались в СССР. Когда его метод обсуждался в 1943 году в Госплане, один из присутствующих сказал: «Оптимум предлагал еще фашист Парето, любимец Муссолини». После этого предлагалось даже арестовать Канторовича.
  • Канторович на данный момент остается единственным советским и российским ученым, получившим Нобелевскую премию в области экономики. Среди лауреатов есть выходцы из России Саймон Кузнец, Василий Леонтьев и Леонид Гурвич, но премию они получили уже будучи гражданами США.
  • Получение Канторовичем Нобелевской премии не получило должного освещения в советской прессе, так как в один год с ним Нобелевскую премию мира присудили Андрею Сахарову.
  • Леонид Канторович предложил схему электрического настольного калькулятора, которые в течение нескольких лет выпускался в двух городах под марками «Вильнюс» и «Вятка».
  • В 1958 году в СССР стала знаменитой бригадир ткацкой фабрики Валентина Гаганова, которая перешла из передовой бригады в отстающую и вывела ее в передовые. В одном из выступлений Леонид Канторович сравнил себя с Гагановой, так как перешел из передовой науки – математики в отстающую – экономику.

Источник: Гостономика (gostonomica.ru)

# Материалы по теме