11 ноября в России отмечают День экономиста

О том, что у российских экономистов появится профессиональный праздник, объявили в конце октября 2015 года, когда премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение Правительства РФ.
11 ноября 2022 | Сотрудникам

Переоценить значение этой профессии сложно, особенно в современных экономических условиях. А статус государственного праздника подчеркивает, какой весомый вклад в развитие России вносят экономисты.
Ежегодно 11 ноября в России профессиональный праздник отмечают люди, которые посвящают жизнь пониманию современной экономики, изучению способов интерпретации событий, которые прямо или косвенно влияют на человечество, улучшению способности общественности осмысливать критические проблемы.
В этот день в Кремлёвском дворце собираются лучшие экономисты страны. Счастливчикам достается главная премия «Экономист года", чьим учредителем является Экономическое Общество. Премия присуждается  по нескольким номинациям: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки на профессиональном поприще.

Поздравляем наших ученых-экономистов с профессиональным праздником и надеемся увидеть их в списке лауреатов шорт-листа «Экономист года»!

Интересные факты
1.    Первые экономисты существовали еще во времена Древней Греции. Яркий представитель этой науки – Аристотель, который посвятил много времени изучению производственных процессов.
2.    Большая часть лауреатов Нобелевской премии – экономисты по профессии.
3.    Карьера политиков связана с изучением главных экономических принципов.
4.    Каждый, кто выбирает для себя эту профессию, должен быть готов постигать и иные близкие специальности, включая аналитику, аудит, бухгалтерский учет.