Семинар о международной торговле

В рамках семинара «Экономика и культура» в СПбГУ в онлайн-формате состоится выступление Эре Ноккалы «Иоганн Генрих Готлиб фон Юсти (1717–1771) о международной торговле».
16 июня 2020

Эре Ноккала — исследователь департамент изучения философии, истории и искусства Университета Хельсинки (Финляндия), автор книги «От естественного права к политической экономии: И. Г. Г. фон Юсти о государстве, торговле и международном порядке» (2019), редактор книги, вышедшей в издательстве Routledge, «Камерализм и Просвещение: счастье, управление и реформы в транснациональной перспективе».

В науке распространено мнение, что камералисты по большей части благосклонно относились к закрытому протекционистскому государству. На концептуальном уровне эти выводы часто сопровождались отсылками к добродетелям либо Спарты, либо Китая. В такой интерпретации «философский путь» или «изолированный путь» приведет немецкие государства к заветному и устойчивому счастью. Более внимательное рассмотрение текстов поздних камералистов, в особенности Иоанна Генриха Готтлоба фон Юсти, позволяет выявить противоположный подход к международному порядку и торговле, что развенчивает стандартное представление о привязанности камералистов к автаркии.

Семинар пройдет на английском языке с возможностью задать вопросы на русском. Онлайн-трансляция семинара будет доступна по ссылке.