Переход к расчетам в национальных валютах и возможности применения новой клиринговой валюты uniclear в международной торговле Российской Федерации в условиях санкций

Резкое ужесточение санкций против Российской Федерации со стороны западных стран в последние полтора года поставило на повестку дня вопрос об осуществлении внешнеэкономической деятельности без использования свободно конвертируемых валют в международных расчетах.
11 октября 2023

Организуемый семинар нацелен на рассмотрение возможностей использования валютного клиринга и новой расчетной единицы uniclear в качестве системного решения проблемы развития внешней торговли Российской Федерации в текущих условиях санкционного давления со стороны западных стран.

С ключевым докладом выступит директор Института конкурентоспособности интеграции (НИИКИ), г. Москва, к.г.н., MPA Пилипенко Игорь Валерьевич, автор монографии «Методика применения валютного клиринга во внешней торговле Российской Федерации в условиях санкций. — Москва: Издательский дом „Научная библиотека“, 2022. — 448 с.», которая стала одной из первых крупных научных работ после событий весны — лета 2022 года, оперативно предложивших системное решение проблемы развития внешней торговли России при ограниченном доступе российских хозяйствующих субъектов к твердым валютам и неполной конвертируемости рубля.
Дистанционное подключение к семинару возможно по указанной ссылке:

Для предварительного ознакомления участников семинара с выносимыми на обсуждение проблемами рекомендуется обратиться к статье И. В. Пилипенко, опубликованной в евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики»:

(часть I статьи);  (часть II статьи).

Начало в 17:00
Место проведения: СПбГУ, ул. Чайковского, дом 62, ауд. 201 (смешанный формат)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета