Научный семинар "Россия и Евразийский экономический союз в условиях глобального экономического противостояния"

Научный семинар кафедры экономической теории и истории экономической мысли СПбГУ посвящен проблеме радикального улучшения системы управления экономикой России как главного условия обеспечения национальной безопасности в глобальном противостоянии с Западом, противодействия внеправовым санкциям и развития евразийского сотрудничества.
16 ноября 2022

ул. Чайковского, дом 62, ауд. 201 (смешанный формат)

Начало: 16:40

Основное противоречие глобализации – между старыми (Большая семерка во главе с США) и новыми лидерами (Россия, Китай) – в 2022 году приняло антагонистический характер. Глобальный характер западных экономических и политических санкций в отношении России означает разрушение сложившейся правовой модели мировой экономики (отказ от права частной собственности, игнорирование правил ВТО, провозглашение абсолютного первенства политики над экономикой и правом), которое затронет все страны.

Евразийская экономическая интеграция, ее институты, адекватная модель управления пока носит узкоэкономический подход и игнорирует политическую и гуманитарную составляющие. Между тем наше сотрудничество не может не быть цивилизационно окрашенным, не может не учитывать наши духовные традиционные скрепы.

С ключевым докладом выступит Михаил Иосифович Кротов, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и истории экономической мысли СПбГУ, заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ – Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации.

Дистанционное подключение к семинару возможно по указанной ссылке

(Для предварительного ознакомления участников дискуссии рекомендуется познакомиться со статьей докладчика: Кротов, М. И. Россия и Евразийский экономический союз в условиях глобального экономического противостояния / М. И. Кротов // Проблемы современной экономики. – 2022. – № 2(82). – С. 9-14 http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=7311