Набор на дополнительную программу «Ближний Восток: культура, политика, экономика»

Санкт-Петербургский государственный университет объявляет набор на дополнительную образовательную профессиональную программу (ДОП) повышения квалификации: Интенсивные курсы «Ближний Восток: культура, политика, экономика».
29 мая 2023

Начало занятий запланировано на 29 мая 2023 г.

В современных условиях важным и перспективным становится развитие отношений с дружественными государствами такого важного региона, как Ближний Восток.
Программа предлагает:

• Доступный, но и научно-обоснованный взгляд. О Ближнем Востоке идёт много дискуссий, но не всегда они достаточно обоснованы научно. Программа способствует решению этой проблемы, устранению стереотипов о регионе, в том числе о его религиях и его прошлом. ДОП предлагает не «пересказ» ежедневных новостей о Ближнем Востоке, а научно-обоснованные инструменты для понимания региона и взаимодействия с ним.
  • Не только академическую, но и практическую пользу. ДОП ориентирована не только на тех, кто лично заинтересован регионом, но и на практиков — государственных служащих, бизнесменов, всех тех, кто хотел бы развивать конструктивное взаимодействие с регионом в разных сферах. Знание специфики региона, и особенно такого своеобразного, как Ближний Восток, поможет избежать неловкостей, способствует положительному имиджу в глазах ближневосточных собеседников.
  • Взгляд не только на настоящее, но и прошлое и будущее. ДОП акцентирует внимание на настоящем положении Ближнего Востока, но также — ключевых аспектах прошлого, без которых нельзя понять настоящее, и сценариях будущего.
  • Анализ не только часто обсуждаемых, но и других значимых аспектов. ДОП учитывает относительно менее популярные, но одновременно очень важные темы. Среди них — образование, наука, устойчивое развитие.
  • Разбор не только проблем, но и возможностей. ДОП освещает положительные перспективы, точки роста, в т. ч. такие, от которых могло бы отталкиваться сотрудничество с Ближним Востоком. Для этого большое внимание уделяется перспективным сферам и странам региона.
  • Получение этих знаний в максимально сжатые сроки.

Темы:

1. Ближний Восток: особенности региона
2. Духовная и материальная культура региона: ключевые аспекты
3. Ислам и другие религии на Ближнем Востоке: главные идеи, вехи истории и современность
4. Наука и образование в регионе: история и современные вызовы
5. Ключевые черты внутренней и международной политики ближневосточных государств
6. Экономика и международные экономические отношения на Ближнем Востоке
7. Международные миграции и Ближний Восток: культурные, политические, экономические аспекты
8. Проблемы и стратегии устойчивого развития в регионе.
Курс сочетает интенсивное получение знаний на лекциях и развитие навыков анализа конкретных интересных случаев на семинарах. По итогам — устный зачёт. Продолжительность всей программы — 5 дней (1 неделя).
Возможно очное, дистанционное или смешанное участие.
Разработчик, научный руководитель и ведущий программы — Николай Николаевич Гудалов.

Пройдя обучение, Вы получите удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца.
Вы также можете получить преимущества при поступлении в магистратуру СПбГУ (пожалуйста, уточняйте в Приёмной комиссии).

Узнать больше и записаться: — выбрать данную программу.

Контактное лицо: Екатерина Николаевна Выголова
E-mail e.vygolova@spbu.ru
Телефон +7 (812) 363-64-39.