Круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей между Россией и Африкой в новых геополитических условиях»

В рамках экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка» эксперты СПбГУ обсудят российско-африканское сотрудничество в сфере экономического развития, проблемы, которые возникают перед странами Африканского континента в современных геополитических условиях, а также их решения в рамках международного сотрудничества с Россией.
27 июля 2023

На сегодняшний день основная часть поставок российской нефти, нефтепродуктов, а также угля и предоставляемых услуг, таких как строительство ядерных электростанций, направлена на азиатские рынки. В связи с отказом от западных технологий, финансирования и доступа к европейскому рынку российские компании были вынуждены увеличить свой экспорт на Восток.

Во время круглого стола эксперты обсудят, насколько устойчив текущий экспорт энергоресурсов на азиатский рынок, как российские нефтяные компании справляются с проблемой ограничения цен на нефть, каковы основные сценарии российско-азиатской торговли энергоносителями и другие аспекты экономического развития. Модераторами мероприятия выступят руководитель недавно презентованного СПбГУ центра «G.O.R.K.I.», эксперт-аналитик в области энергетики, экс‑министр иностранных дел Австрийской Республики профессор Карин Кнайсль и заместитель руководителя центра «G.O.R.K.I.», первый заместитель декана экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Титов.

Центр «G.O.R.K.I.» (The Geopolitical Observatory for Russia’s Key Issues) — новое подразделение Университета, эксперты которого занимаются изучением проблем экономического развития России, ее энергетической независимости, вопросов миграции и демографического развития, а также различных аспектов дальновидной дипломатии и внешней политики страны. В состав центра «G.O.R.K.I.» входит междисциплинарная команда экспертов, представляющих шесть научных направлений: экономику, юриспруденцию, политологию, международные отношения, востоковедение и социологию. При этом состав экспертов и круг тем со временем будут расширяться с учетом наиболее приоритетных направлений развития страны.

Время: 10:00–10:45

Место проведения: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64/1, конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», зал для пресс-мероприятий Н2