8-я Международная научно-практическая конференция TECHNOPERSPECTIVE 2022 Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста

Вопросы развития науки и технологий неизменно остаются на повестке дня. В 2022 году в России объявлено десятилетие Науки и технологий. Тематика TECHNOPERSPECTIVE22 определяется необходимостью активизации включения научной повестки в социально-экономическое пространство и способствует выявлению драйверов роста этого направления.
10-11 ноября 2022

10 ноября

10.00-13.00 – работа секции «Системный анализ и кибернетика: история и перспективы взаимодействия».
15.00-18.00 – работа секции «Искусство и технологии».

13.30-17.00: Работа секций

11 ноября

10.00-12.30 – пленарное заседание «10-летие науки и технологий в России: основные тренды и перспективы».
13.30-17.00 – работа секций 1-3,5,6,8.

Секции:

Секция 1. Наукоемкая экономика, инновации и трансформация бизнес ландшафта.

Руководители секции:
Кораблева Ольга Николаевна, д.э.н., профессор, каф. Экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ;
Молчанов Николай Николаевич, д.э.н., профессор, каф. Экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ.

Секция 2. Информационные технологии в формировании цифрового общества

Руководители секции:
Трофимов Валерий Владимирович, д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, зав. каф. Информатики, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.
Кулешов Сергей Викторович, д.т.н., зав. лаборатории автоматизации научных исследований, зам. директора по научной работе, Федеральный исследовательский центр;
Барабанова Марина Ивановна, Проректор по учебно-методической работе АНО ВО «Международный банковский институт им. Анатолия Собчака», и.о. зав. каф. Прикладной информатики и моделирования экономических процессов к.э.н., доцент.

Секция 3. Финансовые системы: архитектура, технологии, инжиниринг

Руководители секции:
Белозеров Сергей Анатольевич, д.э.н., профессор каф. Управления рисками и страхования СПбГУ;
Воронова Наталья Степановна, д.э.н., профессор каф. Теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ;
Львова Надежда Алексеевна, д.э.н., профессор каф. Теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ;
Харченко Лариса Павловна, д.э.н., профессор, каф. Банков, финансовых рынков и страхования Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Секция 4. Образование в цифровом обществе

Руководители секции:
Борисов Николай Валентинович, д. физ-мат. наук, профессор, зав. каф. Информационные системы в искусстве СПбГУ;
Гаевская Елена Георгиевна, к.п.н., доцент СПбГУ.

Секция 5. Системный анализ и кибернетика: история и перспективы взаимодействия.

Руководители секции:
Соколов Борис Владимирович, д.т.н., профессор, зав. лаборатории Федеральный исследовательский центр, председатель секции Кибернетики имени акад. А.И. Берга СПб Дома ученых РАН;
Колесов Дмитрий Николаевич, к.э.н., доцент, каф. Экономической кибернетики СПбГУ.

Секция 6. Устойчивое развитие российской Арктики в условиях промышленной трансформации и интернационализации

Руководители секции:
Ветрова Елена Николаевна, д.э.н., профессор каф. Экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
Гузов Юрий Николаевич, к.э.н., доцент, Первый зам. декана Экономического факультета СПбГУ;
Поляков Николай Александрович, к.э.н., доцент каф. Экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ.

Секция 7. Искусство и технологии

Руководитель секции:
Гладких Мария Юрьевна, Начальник службы "Виртуальный Русский музей", Государственный Русский музей.

Секция 8. Круглый стол Экономика предприятия в современных условиях

Руководители секции:
Аренков Игорь Анатольевич, д.э.н., профессор, зав. каф. Экономики предприятия, предпринимательства и инноваций СПбГУ;
Ценжарик Мария Казимировна, к.э.н., доцент кафедры Экономики предприятия и предпринимательства, СПбГУ.