Будущее планеты — на чаше весов

В Санкт-Петербургском университете состоялась презентация российско-германского проекта «Климатические весы», созданного учеными СПбГУ в сотрудничестве с правительством Гамбурга.
16 марта 2021 | Наука

Потребительский выбор (каким средством передвижения пользоваться, сколько товаров приобретать и какими продуктами питаться) занимает важное место среди факторов, способных повлиять на снижение углеродного следа на международном уровне. В основе проекта, разработанного учеными СПбГУ в сотрудничестве с правительством Гамбурга, лежит использование игровой модели, с помощью которой участники могут сравнить альтернативы этого выбора, положив их на разные чаши весов. Таким образом, они смогут наглядно увидеть, какое из повседневных действий менее опасно для окружающей среды — путешествие в другой город на поезде или самолете, употребление местных овощей и фруктов или импортных, набор питьевой воды из-под крана или покупка бутилированной. В ходе презентации зрители смогли поработать с моделью и «взвесить» разные варианты своего выбора.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Анна Породина отметила, что проект носит не только научный, но и просветительский характер, а в связи с актуальностью экологической тематики его аудитория будет широкой.

Роль Университета заключается в повышении качества экспертизы научной базы и оказании административной поддержки нашему коллективу ученых, который с радостью откликнулся на предложение немецких коллег. Надеемся, что информация об этом проекте распространится в образовательной среде нашего города и за его пределами.

Исполняющий обязанности заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Анна Породина

От лица СПбГУ она выразила признательность всем, кто принимает участие в работе над созданием климатических весов, а также тем, кто заинтересуется этой методикой и моделью для проведения образовательных занятий.

Читать подробнее

Видео Презентация российско-германского проекта "Климатические весы"