Каким будет единый кампус СПбГУ?

10 октября пройдет круглый стол, посвященный созданию единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета. В обсуждении примут участие представители городских властей, СПбГУ, а также экспертного сообщества.
09 октября 2019 | Сотрудникам

Более 100 лет Санкт-Петербургский университет нуждается в комфортном и технологически обеспеченном размещении всех своих подразделений. Еще в 1915 году специальная комиссия, созданная по поручению императора, пришла к выводу о непригодности зданий Университета для современных (даже по тем временам) учебных занятий и научных исследований. Не было полностью реализовано и решение исполкома Ленсовета 1969 года о строительстве зданий для размещения учебно-научных подразделений Ленинградского университета имени А. А. Жданова в Петродворцовом районе. Более того, частичное воплощение этого плана лишь усугубило проблему территориальной разобщенности вуза.

В 2013 году в соответствии с поручением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева была создана межведомственная рабочая группа под руководством министра экономического развития для проработки предложений по созданию и размещению единого кампуса СПбГУ. За время ее работы универсанты внесли множество предложений о том, как должен выглядеть кампус, многие из которых были использованы при разработке концепции комплекса. 18 сентября 2019 года Дмитрий Медведев дал поручение федеральным органам исполнительной власти о выделении средств на проектные работы для строительства единого кампуса СПбГУ.

О том, каким будет кампус, смогут ли все студенты и преподаватели проживать на его территории, как будет организовано транспортное сообщение, а также какие возможности новый проект откроет для Петербурга и Университета, на круглом столе расскажут:

• Елена Чернова, первый проректор СПбГУ,
  • Михаил Кудилинский, проректор СПбГУ по экономическому развитию,
  • Иван Уралов, заведующий кафедрой изобразительного искусства, заместитель декана факультета искусств СПбГУ, с 1994 по 2004 год — главный художник Санкт-Петербурга — заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга,
  • представитель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга,
  • представитель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга,
  • представитель администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Начало мероприятия: 10 октября, в 15:00.

Место проведения: Дегтярный пер., 11б (АДЦ «Невская ратуша»), зал № 3.

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru

В теме письма просим указать «Аккредитация на круглый стол про единый кампус».