Декан О.Л. Маргания: неоценимый вклад в обеспечение лидерства Университета

Экономический факультет СПбГУ ежегодно подтверждает статус ведущего центра по подготовке специалистов-экономистов, видных политических и государственных деятелей, руководителей крупных государственных и коммерческих компаний, а также видных ученых и экономистов, работающих в самых разных сферах деятельности, как в России, так и за рубежом. Во многом благодаря неоценимому вкладу в обеспечение лидерства Университета декана Отара Леонтьевича Маргания.
26 июня 2019 | Образование

О.Л. Маргания обладает высоким профессионализмом, колоссальным жизненным и трудовым опытом, ценными деловыми качествами, пользуется заслуженным авторитетом и уважением у своих коллег, является ярким примером для подражания подрастающему поколению, большим стимулом к достижению ими таких же высот. Выдающиеся познания в науке, банковской и предпринимательской сферах, государственном управлении, а также трудолюбие, интуиция и большая сила воли позволили ему в кратчайшие сроки повысить качество и конкурентоспособность образовательной и научной деятельности, сформировать команду высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, прочную финансовую базу на Экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Примерами являются организация международных высокорейтинговых научно-практических конференций и семинаров, создание 4-х научно-исследовательских лабораторий под руководством Нобелевского лауреата по экономике, а также ведущих мировых ученых и политических деятелей, уникальных образовательных программ и новых образовательных технологий, издание признанных в мировом научном и бизнес- сообществе монографий, создание благоприятной образовательной среды, привлекательной для универсантов.

По инициативе и непосредственном участии Отара Леонтьевича после продолжительного перерыва возобновила свою работу Региональная общественная организация выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество», финансирующая научную, учебную и социальную деятельность.

Развитие кадрового потенциала, интернационализация образовательной деятельности, подготовка высококвалифицированных кадров, подписанные соглашения с компаниями бизнес-лидерами («Русатом — Международная Сеть», «Газпром», «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и др.), что позволяет обеспечить конкурентоспособность выпускников на глобальных рынках образования, сказались на повышении имиджа и закреплении бренда «Экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета». В 2018 г. О.Л. Маргания получил высокую награду — Благодарность Президента РФ «За большой вклад в работу по подготовке Стратегии развития Российской Федерации на 2018-2024 годы».

Каждый год на образовательные программы направления Экономика поступают школьники с наивысшими баллами по ЕГЭ, выдержав серьёзный конкурс. Интерес абитуриентов и их родителей к лидеру факультета вполне объясним. С вопросами о подробностях его биографии они обращаются в Виртуальную приемную. На сайте СПбГУ опубликован развернутый ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева.

Экономический факультет сегодня – это уникальный профессорско-преподавательский коллектив, сплав опыта и молодости, свято хранящий традиции, и в то же время смело внедряющий в образовательный процесс все самое прогрессивное, что позволяет с большими надеждами смотреть в будущее. Двери нашего факультета гостеприимно распахнуты для всех желающих получить экономическое образование, преподаванию которого в СПбГУ исполняется в этом году 200 лет!

Биография О.Л.Маргания

10 преимуществ экономического образования в СПбГУ!