Молодые ученые-экономисты СПбГУ обсуждают проблемы современной России

11 ноября начала работу ХХI Международная конференция молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России».
12 ноября 2015 | Наука

Более 20 лет эта конференция укрепляет свой авторитет, помогает многим молодым учёным заявить о себе, претворить в жизнь перспективные идеи. И в этот раз она собрала талантливую, щедрую на творческие идеи молодёжь: учёных, студентов и аспирантов вузов России и ближнего зарубежья«,- приветствовал участников председатель Совета молодых ученых-экономистов Виктор Титов. «Дата проведения конференции выбрана совсем не случайно. Ровно 250 лет назад, 11 ноября, было создано Императорское Вольное экономическое общество, целями которого являлись повышение эффективности производства, предпринимательства и реформ в России. 31 октября 2015 года Премьер-министр РФ Д. А. Медведев подписал распоряжение об установлении в России нового профессионального праздника — Дня экономиста, который будет отмечаться 11 ноября».

С приветственным словом к участникам конференции обратился бессменный куратор Совета молодых ученых, профессор СПбГУ А.В. Воронцовский, который, по его словам, в этом зале единственный, кто принимал участие в самой первой конференции молодых ученых-экономистов. И даже нашел экземпляр первых тезисов за 1994 год, который тогда вышел всего на 40 страницах. «Среди многочисленных участников конференции за ее более чем 20-летнюю историю были те, кто сейчас занимает высокие посты в РФ, например, Министр транспорта М. Соколов, руководители Администраций и Комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, крупные бизнесмены и предприниматели, а также сегодняшние преподаватели — кандидаты и доктора экономических наук— ведущие ученые СПбГУ. Всем им путевку в жизнь дала эта конференция», — продолжил А. В. Воронцовский.

По мнению авторов пленарного доклада, доцентов СПбГУ Г. В. Шалабина и А. С. Алипова, основные социально-экологические проблемы современной России заключаются в отсталом экспортно-сырьевом характере экономики, непоследовательной и противоречивой политике Правительства РФ, неразвитости институтов гражданского общества, высоком уровне коррупции и преступности в отраслях добычи и переработки природных ресурсов, а также низком уровне экологической культуры, прежде всего, управленческих государственных органов.«В чистом виде экономических проблем не существует, а практические проблемы носят ярко выраженный социально-экологический характер,» — подытожил Г. В. Шалабин.

Лейтмотив конференции — экономический рост России в современных условиях, который имеет принципиальное значение в контексте повышения благосостояния населения, устойчивого научно-технического и политического развития и поэтому является ключевым ориентиром в обсуждении экономической политике России в изменяющихся условиях.

По мнению молодых ученых, период, когда мировые циклические тренды отражают депрессивную динамику, Россия способна сформировать эндогенные тренды экономического роста и с опережением войти в число мировых технологических лидеров. Для подобного последовательного перехода необходимо осуществлять поиск новых технологий, которые станут основой (до 2050 года) шестого большого экономического цикла Н. Д. Кондратьева со следующими прогнозируемыми направлениями: мультимедиа, биотехнологии, генная инженерия и регенерация человеческих органов, сверхпроводники и квантовые компьютеры.Чтобы воспользоваться открывающейся возможностью опережающего роста, технологическую и отраслевую структуру России следует приблизить к образцу структуры, способной вобрать в себя потенциал технологий нового технологического уклада.

Молодые ученые-экономисты продолжили обсуждение самых актуальных вопросов современной экономики на секциях по следующим темам: Экономика в теоретическом и историческом измерении; Россия в эпоху глобализации: экономика и социальная ответственность; Финансовая экономика; Экономика предприятия и предпринимательства; Инвестиции и инновации в современной рыночной экономике; Страхование и управление рисками; Современная система мирохозяйственных связей и развитие международного бизнеса; Информационные технологии в экономике и др.

Необходимо добавить, что начало конференции молодых ученых совпало с открытием Недели экономиста, которая завершится 20 ноября вручением премии «Хрустальный Журавль» активным студентам-экономистам и самым лучшим,по их мнению,преподавателям.

Завершение работы первого дня конференции плавно перешло в День открытых дверей образовательных программ магистратуры по направлениям Экономика, Бизнес-Информатика, Финансы и кредит, где посетителям рассказали об особенностях поступления в магистратуру СПбГУ, структуре вступительных экзаменов, подготовительных курсах для поступающих в магистратуру и ответили на многочисленные вопросы.