Завершилась серия вебинаров по опыту формирования у обучающихся СПбГУ УК-10 «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность»

Центр Финансовой грамотности (Финансовая клиника) Санкт-Петербургского государственного университета и Федеральный Сетевой Методический Центр Московского государственного университета проводят совместную серию методических вебинаров на тему: «Формирование у обучающихся универсальной компетенции „Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность“ (УК-10): опыт Санкт-Петербургского государственного университета».
16 декабря 2021 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На первом вебинаре рассказали об опыте СПбГУ в формировании у обучающихся экономической культуры, в том числе финансовой грамотности в процессе прохождения производственной практики.

На втором — обсудили преподавание курса «Основы финансовой грамотности» в СПбГУ на гуманитарных, неэкономических факультетах, интерес к которому возник после появления онлайн-курсов по данной тематике.

На заключительном мероприятии делились опытом формирования у обучающихся УК -10 «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» с использованием ИКТ.

Модератор: Сергей Белозеров д.э.н., профессор кафедры Управления рисками и страхования

Спикеры:
Елена Соколовская к.э.н., доцент кафедры Управления рисками и страхования
Ольга Медяник ст. преп., доцент кафедры Политической психологии

Так, доцент Елена Соколовская рассказала о существующих онлайн-курсах по финансовой грамотности, об отличиях курсов в зависимости от программы обучения и от платформы, на которой они размещены, привела статистику по количеству слушателей.

В отличие от курсов, размещенных на платформе «Открытое образование», курсы по финансовой грамотности платформы «Coursera» помимо лекционных модулей имеют практические проекты, освоив которые можно переходить к проекту «Специализация», где помимо прочих рассматриваются вопросы, связанные с ЖКХ, статьи расходов в личном бюджете, экономия затрат, написание эссе, обоснование выбора ценных бумаг и др.

Спикер подчеркнула, что онлайн-курс «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском» направлен на повышение киберграмотности слушателей. Он рассматривает потенциальные мошеннические схемы как составляющие индивидуального риска, с которым сталкивается человек на современном финансовом рынке, а также основные методы управления этим риском.
В результате по итогам 20219 года курс «Финансовая грамотность» стал самым востребованным из онлайн-курсов СПбГУ на платформе «Открытое образование».
В 2020 году на платформе «Открытое образование» этот курс вошел в топ-5 курсов СПбГУ.
В 2020 году коллектив авторов курса получил премию СПбГУ «За научно-методическую работу».

В свою очередь, Ольга Медяник заострила внимание слушателей на. региональной специфике преподавания финансовой грамотности в Санкт-Петербурге, подчеркнула плюсы онлайн-курсов, так как финансово-образованные люди способны принести гораздо больше дохода с помощью различных инвестиций в развитие экономики.Несмотря на наличие патерналистического типа финансового поведения у студентов неэкономических специальностей начинает появляться рыночный (или рациональный) тип. Важным для них становится ответственность за принятие финансовых решений, в оценке последствий неправильных действий. Спикер отметила, что несмотря на значительные достижения в изучении проблематики экономической культуры и финансовой грамотности современного российского общества, сделано далеко не все.

Выступление докладчиков вызвали большой интерес. По окончании вебинара организаторы пригласили всех участников и их подопечных попробовать свои силы в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, организованном Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив.