Запущен новый онлайн-курс по финансовой грамотности

Авторы курса: профессор С. А. Белозеров, доцент И. А. Дарушин, доцент В. М. Жигалов, доцент Ж. В. Писаренко, доцент Н. В. Покровская, старший научный сотрудник Е. В. Соколовская.
14 октября 2019 | Образование

Преподавателями СПбГУ разработан онлайн-курс «Финансовая грамотность», в рамках которого рассмотрены источники финансовых ресурсов населения, возможности прибыльного размещения временно свободных денежных средств частных лиц с целью их сбережения и накопления, обязательное и добровольное страхование в жизни человека, налогообложение доходов и имущества физических лиц, способы привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Эти аспекты будут конкретизированы для условий различных этапов жизненного цикла — как оптимальным образом построить бюджет школьнику, какие ловушки ожидают индивидов с первыми заработанными средствами, как осуществить масштабные жизненные планы и сберечь средства на период зрелости, каким образом можно оптимизировать принятие финансовых решений, зная особенности поведения индивида.

Акцентом курса является финансовая грамотность на разных этапах жизненного цикла как предпосылка оптимальной структуры потребления с учетом разной величины доходов, получаемых в течение жизни. Курс состоит из 10 модулей и рассчитан на 11 недель обучения.