Заключительное заседание Ученого совета экономического факультета

13 июня состоялось заключительное в 2018-2019 учебном году заседание Ученого совета экономического факультета.
14 июня 2019 | Наука

На заседании обсудили кандидатуры на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников СПбГУ, подвели итоги работы Ученого совета в 2018-2019 учебном году.

С научным докладом «Экосистемные услуги урбанизированных территорий российской Арктики» выступил профессор СПбГУ Е.В. Абакумов. Арктика – часть северного полярного физико-географического пояса, занимающая до 37% суши РФ. Расширенное толкование понятия «Арктика» связано с социально-экономическими и транспортно-логистическими аспектами, поэтому Арктическая зона не ограничена географическими координатами.

В докладе были подробно рассмотрены главные риски Арктической зоны: критическое состояние жилищной базы, проблемы в водоснабжении, низкая эффективность горной добычи, высокое энергопотребление, отток образованного населения; ключевые факторы, затрудняющие освоение и развитие Арктики, а также опорные зоны – экономический инструмент развития, предусматривающий создание благоприятного режима ведения хозяйственной деятельности на этих территориях.

Последним пунктом повестки было обсуждение плана работы Ученого совета экономического факультета СПбГУ на 2019-2020 учебный год. Докладчик: доцент СПбГУ И.В. Воробьёва.