«За эту неделю мы научились беречь нашу планету»: в СПбГУ завершила работу Неделя устойчивого развития

22 марта в СПбГУ завершила работу Неделя устойчивого развития — интегрированный образовательно-просветительский проект, реализуемый в формате Education & practice, ориентированный на обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры СПбГУ. В рамках мероприятия были проведены мастер-классы, деловые игры, круглые столы, дискуссии, кейс-чемпионат.
27 марта 2019 | Образование, Сотрудничество с партнерами, Обучающимся

Целую неделю студенты  спасали планету вместе с бизнесом, а кто-то из них пытался спасти планету как раз от бизнеса? Во Всемирный день Земли — слушали мастер-класс и учились осознанному потреблению у дизайнера Аси Когель: стоит ли гоняться за брендами или проявить минимализм в одежде. Узнали, насколько цикличен и несправедлив рынок производства одежды: fast-fashion становится больше гонкой «Кто кого? Кто быстрей?», а не искусством, почему fast-fashion это плохо - эксплуатация дешевой рабочей силы, манипуляции на рынке труда, масштабное неэкологичное производство. Узнали, как купить полезную еду сегодня…завтра. Участники Недели встретились с представителями компаний «Экодвор» и «Раздельный сбор», а также с представителями компании «Чистые игры», которая превратила сбор мусора в увлекательную игру, ставшую популярной не только в России, но и в Китае. Многие студенты и не догадывались, что бумажные стаканчики не перерабатывают, а вот картонные коробки – да.

Неделя была насыщенной и, по мнению участников, чрезвычайно полезной. Вот несколько кратких отзывов студентов, оставленных в социальных сетях.

Екатерина Мороз:

«Радует, что люди готовы делиться информацией и кричать правду. Отдельное спасибо организаторам, которые проделали огромную работу! Очень хочется всемирного осознания у людей вопросов устойчивого развития. Разные люди, разные сферы, но общая цель! Спасибо»!

Светлана Пузаркина:

«В СПбГУ прошла неделя устойчивого развития.  Полезное мероприятие! Как эколог, я уже давно знакома с этой темой, и я очень рада, что начинается пропаганда идеи в массы! Считаю, надо проводить подобное хоть каждый месяц. Ну или раз в полгода. Я за экологию! И сама начала с сортировки мусора. Я знаю, что в течение недели было много всего полезного! Еще было бы неплохо посвятить целую неделю обучения экомаркировкам, чтобы люди понимали разницу между "1 PET" и "5 PP", например. И что упаковки, которые внутри фольгированные, на переработку не принимают и не стоит такие товары покупать. Может это бред, но в группе "Раздельный сбор" Питера люди постоянно задают +100500 вопросов "как сортировать, а как это различить". Поэтому, это вполне актуально».

Елена Вишнякова:

«Я получила такой заряд вдохновения, мне настолько понравился сам творческий процесс! И я решилась подать заявку в медиашколу Русского Географического Сообщества, чтобы усовершенствовать и получить новые знания в фотографии, видеосъемке и журналистике и применить их именно в сфере экологии. И прошла отбор! За это решение и мотивацию во многом нужно благодарить Неделю Устойчивого Развития 2019!

И, наверно, стоит сказать не о самом приятном, но все же очень важном и требующим внимания проекте "Их глазами"! После увиденной мной бессмысленной жестокости, я лишний раз убедилась в правильности своего решения - мясо не делает меня ни здоровее, ни счастливие. А возможно кого-то, кто об этом еще не задумывался, этот проект подтолкнул на серьезные перемены в питании и жизни»!

Наталья Лопачева:

«Мода всегда вдохновляла меня и мгновенно включала огонь в глазах! Ася с такой страстью рассказывала о новинках, о своей концепции и о том, как она помогает этому миру, что после этой лекции я отнесла очень большую сумку своих вещей в специальный пункт приема! Она очень вдохновляет! Об экологии и Global Goals Jam могу сказать тоже самое. С экологией я связана уже давно, и она всегда «подпитывала» меня изнутри, давала силы и энергию! А когда тебе даётся возможность самой дать решение глобальной проблеме, это огромный повод задуматься о том, что изменения начинаются с самого себя! Огромное спасибо Неделе Устойчивого Развития за предоставленную возможность».

Полина Тузова:

«Слушаю лекцию на английском и познаю европейский опыт  информация была получена в большом-большом объеме, я уверена, что погружусь в тематику устойчивого развития основательнее, ведь начало положено! Погружение в тему модной индустрии, а конкретно рассуждения о сложении цены и реальной стоимости конечного товара, разработанности ресурсов и обороте вещей меня 'загрузили' и потрясли более всего. Спасибо организаторам»!

Неделя устойчивого развития будет проводиться ежегодно, и организаторы надеются, что число её участников будет постоянно увеличиваться.

Смотреть Новости СПбГУ: Неделя устойчивого развития

 

 

Все новости