Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как лучше запоминать слова? Почему мандарин стал новогодним символом? Как на языке химиков звучат названия привычных нам вещей? Об этом и не только читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».
25 декабря 2019 | Сотрудникам

Из личного архива Андрея Серякова, научного сотрудника СПбГУ (лаборатория физики сверхвысоких энергий). На рисунке он в ЦЕРН. Рисунок создан по мотивам игры Half-Life. Ученые СПбГУ в течение нескольких лет разбирались, как тип обучения (эксплицитное — осознанное или имплицитное — неосознаваемое) влияет на эффективность усвоения новых слов и что при этом происходит в мозге человека. О том, как проходило исследование и к каким выводам пришли ученые, читайте в статье «Как лучше запоминать слова?». Сбор данных для данного исследования велся в лаборатории поведенческой нейродинамики, открытой в рамках мегагранта «Когнитивная нейробиология процессов научения и восприятия языка». С какими аналогичными центрами можно сравнить лабораторию и почему «это своего рода мейнстрим в науке, но мейнстрим высшего уровня», рассказывает ее руководитель, главный научный сотрудник СПбГУ профессор Юрий Штыров.

Декабрьский номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

В рубрике «Исследования и разработки» Наталия Басанцова, ассистент СПбГУ и врач-невролог, рассказывает, почему занимается изучением саркоидоза — заболевания, причиной которого является сбой в работе иммунной системы человека. Университетские исследователи ищут новые способы диагностики сопутствующего ему нарушения — нейропатии малого нервного волокна. Что у них получилось и как они планируют внедрять результаты в клиническую практику — в статье «И прекрасен, и опасен наш иммунитет».