Вторая волна кризиса 2020: что обещают аналитики?

Вторая волна коронавирусного кризиса для многих стран мира стала реальностью еще в августе. В Россию, как и весной, она пришла с небольшим опозданием, но ее сила не оставляет сомнений в том, что очередной рост заболеваемости Covid-19 нанесет не меньший вред национальной экономике, чем первый.
13 апреля 2021 | Экспертное мнение

По словам профессора Кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадия Алпатова, в России уже после первой волны коронавирусного кризиса сложилась достаточно сложная ситуация, обусловленная остановкой многих малых и средних предприятий, вторая же волна может просто опрокинуть рынок труда.

Ситуация на сырьевых рынках не располагает к оптимизму: цены на нефть остаются низкими. Соответственно, для продолжения выполнения всех социальных обязательств правительству придется и дальше снижать курс национальной валюты, а значит, реальная покупательная способность граждан продолжит падать. В такой ситуации рассчитывать на восстановление экономики за счет внутренних резервов не приходится.

Другое дело, если бы размер тех же выплат по безработице достигал хотя бы 60–70% от среднемесячного дохода, как во многих западноевропейских странах, но в России размер этой выплаты едва достиг прожиточного минимума, что ничтожно мало, – уверен Геннадий Алпатов.

Читать полностью: E-xecutive.ru (e-xecutive.ru)