Вместо замка в Ницце вкладывайтесь в свою экономику. Эксперт СПбГУ А. Белов

"Того, что придут иностранцы и что-то где-то обустроят на нашей земле, бояться не надо. Ничего страшного в сдаче аренды земли иностранцам нет", - считает доктор экономических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Белов. По его мнению, это один из выходов из экономического кризиса, в котором находятся страны СНГ, зависящие от цен на нефть.
09 апреля 2020 | Экспертное мнение

На дне

- Сейчас наши страны ползут по дну. Это будет продолжаться до тех пор, пока либо нефть не подорожает, либо не начнется экономический рост, не зависящий от нефти. Например, в строительстве и сельском хозяйстве. В России, на Дальнем Востоке, прежде традиционно самом отсталом регионе федерации, этот рост уже начался. Связано это с тем, что несколько лет назад там создали региональное министерство развития, куда пришли очень активные люди, нацеленные на результат. Начиная с 2016 года, в этом регионе стали нарезать по гектару в руки. В перспективе предусматривается передача земли в аренду и иностранцам тоже.

Я считаю, делать это (передавать землю в аренду иностранцам), можно, более того, нужно. Приведу пример - Гонконг. Его отдали англичанам в аренду на сто лет. Сейчас это точка, через которую Китай подключился к мировой экономике. Если вы вырастите подобный Гонконг в Казахстане, разве это минус для экономики Казахстана? Я помню, как будучи в Казахстане, проехал с коллегами на машине всего ничего - из Бишкека до Алматы. Земли на этой трассе было явно больше, чем людей. Россия еще обширнее, хотя у нее треть территории за полярным кругом. И все равно, земли у нас более чем достаточно. Просто ее надо умело использовать. Строить дороги, проводить электричество, водопроводы. Вкладывать деньги в свою экономику, а не покупать замки в Ницце. Тогда и земель, и денег хватит на всех. Того, что придут иностранцы и что-то где-то обустроят, бояться не надо. Россия уже пришла к этому - давать землю в аренду. Ничего страшного в этом, с моей точки зрения, нет. Надо просто отрегулировать отношения.

В Казахстане население чуть более 18,5 млн., из них казахов - почти 68%, а на всем дальневосточном пространстве от Байкала до Камчатки (это треть территории России) живет всего шесть миллионов россиян. При этом в соседней провинции Хэйлунцзян сто миллионов китайцев. Надо не бояться многочисленного соседа, а просто обустроить отношения так, чтобы дать приоритет своему народу. Создать для него такие возможности культурного и социального развития, чтобы можно было постоянно улучшать свой человеческий капитал, дать возможность развиваться всем приезжим. И тогда Казахстан может стать таким же плавильным котлом народов, какими были США и Советский Союз в свое время. Такого рода механизмы в истории уже были созданы, их просто нужно изучать, запускать в новых странах и новых условиях.

Подробнее: Эксклюзив (Казахстан)

Все новости