В СПбГУ обсудили политику экономического роста

18 мая был проведен третий ежегодный научный семинар молодых ученых «Политика экономического роста». Организатором мероприятия выступили преподаватели Кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ.
24 мая 2019 | Наука

Целью проведения семинара являлось стимулирование научной активности студентов  Университета, изучающих экономику, а также предоставление возможности обсуждения представителями различных научных направлений аспектов экономического роста.

В работе семинара участвовало более 80 человек: бакалавры и магистры различных факультетов СПбГУ, а также бакалавры юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Состав участников позволял сопоставить взгляды на экономические проблемы представителей различных социальных наук. Предметом обсуждений и дискуссий стали потенциальные направления роста российской экономики, диспропорции и проблемы в ее развитии, эффективность мер экономической политики, призванной активизировать рост.

В ходе семинара работа шла на трех дискуссионных площадках:

• «Драйверы экономического роста в России: перспективы ускорения экономического роста» (модератор д. э. н, профессор Алтунян А. Г.)
  • «Влияние мировой экономики на рост в России: ущерб от конкуренции или выигрыш от сотрудничества» (модератор к. э. н., старший преподаватель Кольцова А. А.)
  • «Государственное и информационное стимулирование экономического развития» (модераторы: д. э. н., профессор Пашкус В. Ю. и к. э. н., доцент Коцофана Т. В.)

Представленные доклады, подготовленные на высоком теоретическом уровне и подкрепленные конкретными практическими примерами и статистическими данными, вызвали активное обсуждение участников семинара. Результатами дискуссий стало понимание участниками сложности выработки оптимальной политики, содействующей экономическому росту, неоднозначности потенциальных результатов различных мер стимулирования роста и отсутствия простых и однозначных решений.