В СПбГУ молодые ученые обсудили варианты активизации экономического роста

15 мая состоялся V ежегодный научный семинар молодых ученых «Политика экономического роста», организатором которого выступили преподаватели Кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ, а участниками дискуссии стали студенты различных факультетов Университета.
17 мая 2021 | Наука

Цель семинара заключалась в формировании междисциплинарного, многофакторного видения проблематики стимулирования экономического роста.

В этом году с учетом всех ограничений, направленных на предотвращение распространения COVID-19, мероприятие осуществлялось в смешанном формате. В работе семинара участвовало около 70 человек: бакалавры и магистры различных факультетов СПбГУ. Из них: очно -33 человека, остальные активно дискутировали и выступали с докладами в режиме трансляции в Microsoft Teams.

Научное мероприятие было представлено пленарным заседанием, модераторами которого были доцент СПбГУ  А. А. Кольцова и профессор СПбГУ А. Н. Лякин, и тремя дискуссионными площадками:

• «Государство — регулятор или активный игрок?» (модератор: профессор СПбГУ А. Н. Лякин)
  • «Частный сектор в стремлении к экономическому росту» (модератор: профессор СПбГУ В. Ю. Пашкус)
  • «Влияние сдерживающих факторов: варианты минимизации последствий» (модератор: доцент СПбГУ Т. В. Коцофана)

Представленные доклады отражали широкий круг проблематики экономического развития государства, различные варианты активизации экономического роста. Бурная дискуссия развернулась как в аудиториях, в очном, так и в электронном формате. Результатами дискуссий стало понимание участниками сложности выработки оптимальной политики, содействующей экономическому росту, отсутствия простых и однозначных решений.