В России отметили День аспиранта

Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок — одна из главных задач Десятилетия науки и технологий. Так, в 2023 году Владимир Путин подписал указ о стипендии для аспирантов и адъюнктов. Теперь каждый год порядка 2 тысяч аспирантов, работающих в приоритетных для научно‑технологического развития России направлениях, смогут получать 75 тысяч рублей ежемесячно.
22 января 2024 | Образование, Обучающимся

Свои поздравления научной молодёжи передал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.  Он отметил, что сегодня в университетах и научно‑исследовательских институтах нашей страны обучаются более 110 тыс. человек. Механизмы поддержки молодых исследователей совершенствуются, чтобы выбранная ими профессия становилась ещё престижнее и привлекательнее.

«Благодаря поддержке Президента Владимира Путина отечественная наука динамично развивается и привлекает все больше молодежи. Сегодня в аспирантуре университетов и научно‑исследовательских институтов нашей страны обучаются более 110 тысяч молодых исследователей. И каждый из них вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета России — стратегической цели, поставленной главой государства», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В 2023 году число бюджетных мест в аспирантуре выросло до 17,8 тыс. студентов. Также подписан указ о стипендии. Он регулирует выплаты порядку 2 тыс. аспирантов, работающих в приоритетных научно‑технологических направлениях. Ребята смогут получать 75 тыс. рублей ежемесячно.
О том, как стать аспирантом #СПбГУ, узнайте на сайте приёмной комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета