В рамках гранта ВТО прошла первая онлайн-школа по современным тенденциям в международной торговле

15—20 ноября 2021 в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная онлайн-школа «Экономическое развитие и международная торговля после пандемии (EDITAP)» при поддержке ВТО.
23 ноября 2021 | Образование, Обучающимся

Кафедра мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета — единственное российское учреждение и один из ведущих аналитических центров по торговой политике, поддерживаемый Программой председателей ВТО. В рамках гранта ВТО коллектив кафедры организовал первую онлайн-школу по современным тенденциям в международной торговле накануне Министерской конференции ВТО.

Проф. Вернер Здук, директор отдела управления знаниями и информацией, академической просветительской работы и программ председателей ВТО и г-жа Элизабет Тюрк, директор Отдела экономического сотрудничества и торговли Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, выступили с приветственным словом. слова для слушателей школы EDITAP и подчеркнули важную роль кафедры мировой экономики как экспертного центра по вопросам торговой политики. Заведующий кафедрой мировой экономики СПбГУ и председатель ВТО, профессор Сергей Сутырин обозначил уникальную цель школы — поделиться опытом со студентами из разных стран и регионов: Аргентины, Чили, Китая, Индии, Ирана, Франции, Германии, Катара, Россия, Испания, Турция.

Сотрудники кафедры мировой экономики и профессора зарубежных университетов, а также представители бизнеса и государственные чиновники проводили занятия в онлайн-школе EDITAP. Школа дала глубокие знания в области современных исследований международной торговли, таких как цифровая торговля, GVC, развитие инфраструктуры, проблемы РТС, общественное здравоохранение и защита прав интеллектуальной собственности.

Студенты работали над своими проектами в мультикультурных группах. В последний день они представили результаты своей групповой работы и продемонстрировали очевидные преимущества анализа актуальных вопросов международной торговли с точки зрения различных стран и регионов. Г-н Дмитрий Тонков, советник Постоянного представительства Российской Федерации при ВТО, присоединился к школе в последний день обучения и поделился со студентами актуальной повесткой дня торговых переговоров будущего МС-12.

Студентам очень понравилась школа, и они поделились своими впечатлениями.

Франческа Фаэлла (Sciences Po, Париж, Франция): «Семинары были чрезвычайно полезными и информативными, я чувствую, что многому научилась. Это был действительно достойный опыт. Организация и профессора были великолепны. Я бы ничего не меняла. Жалко только, что нельзя встретиться лично».

Пария Карими (Университет Алламе Табатабаи, Иран): «Это был большой опыт для меня, благодаря отличным профессорам и участникам со всего мира. Теперь у меня есть последние знания о глобальной цепочке создания стоимости (GVC), а также о влиянии Covid-19 на мировую торговлю. И, наконец, большое спасибо за то, что вы очень профессионально провели онлайн-школу EDITAP».

Педро Агустин Дарбуре (Университет Буэнос-Айреса, Аргентина): «Мне очень понравилось, так как мне интересны темы, затронутые здесь. Я знал большую часть из затронутых тем, но не знал нового подхода. Большое спасибо за все, я надеюсь проводить больше курсов с такими профессиональными людьми в этом университете».