В Казахстане в 2020 году возможна замена президента. Эксперт А. Белов

«Один из вариантов развития событий в Казахстане в 2020 году, — замена второго президента на третьего», — считают эксперты. Каким был уходящий год для страны и состоятся ли в Казахстане реформы, которых все так ждут? Этот традиционный в конце года вопрос был задан известным экспертам - политологам, экономистам и ученым в области общественных наук.
09 января 2020 | Экспертное мнение

Судьба тенге

По мнению доктора экономических наук, профессора университета префектуры Фукуи (Япония), главного научного сотрудника Санкт-Петербургского государственного университета Андрея БЕЛОВА, 2019 год в Казахстане оказался непростым, но в целом успешным.

— Темпы экономического роста во втором квартале несколько сократились, но во втором полугодии ситуация улучшилась, а рост по итогам года может достичь 4,1%- 4,3%, считает ученый, внимательно отслеживающий экономическую ситуацию в Казахстане (читает лекции стажерам из стран СНГ, в том числе из Казахстана). — Это превышает показатели, например, России и Азербайджана, но есть ощутимое отставание от Узбекистана и Туркменистана. Однако наибольшее внимание в 2019 году привлекали даже не экономические процессы, а политический «транзит», который удалось осуществить на удивление спокойно. В первые дни после выборов нового президента я посетил Алматы и Нурсултан и лично убедился, что обстановка, в целом, осталась стабильной.

2020 год, по всем прогнозам, окажется сложным и для всего мира в целом, и для самого Казахстана в частности. Страну ждет некоторое замедление роста ВВП (до 3,8%), прогнозируется также повышение инфляции (до 5,2%) и ухудшение торгового баланса, а значит — усилится давление на тенге и курс может стать нестабильным. В такое время политикам необходимо сосредоточиться на выполнении данных обещаний, экономистам заняться работой по улучшению инфраструктуры и институтов, а простым людям — спокойно работать, заботиться о родных и близких, и надеяться, прежде всего, на себя. В этом случае любой год, даже непростой 2020-й, принесет удовлетворение.

Источник: ИА K-News (knews.kg)