В экономику приходит «цифра». Мнения экспертов об эффективности производства

Одной из главных тем, обсуждавшихся на III Санкт-Петербургском международном форуме труда, стала эффективность производства: в том или ином виде ее затрагивали на десятках конференций и «круглых столов», семинаров и мастер-классов.
06 марта 2019 | Экспертное мнение

Однако вопрос  производительности труда был поставлен ребром еще во время пленарного заседания, на котором председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, какое место мы занимаем по этому показателю.

https://spbu.ru/sites/default/files/20190103_pissarides-kniga13.jpg

Лауреат Нобелевской премии по экономике руководитель Лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес в этой связи добавил: «Чтобы Россия смогла достаточно быстро улучшить данный параметр, надо одновременно продвигать НИОКР в университетских структурах и работать с бизнесом». Причем все опасения относительно того, что более эффективный труд и использование передовых технологий приведут к сокращению числа рабочих мест, ученый считает безосновательными, поскольку «здравоохранение, индустрия досуга и многие другие отрасли оставят людям большое поле для деятельности».

Тем не менее тема эффективности персонала и использования искусственного интеллекта (ИИ) вызвала оживленную дискуссию.

Как ни странно, но среди десятков «круглых столов» и семинаров форума почему-то вовсе не нашлось места обсуждению темы оплаты труда. «Если учесть, что размер и порядок выплаты вознаграждения за труд являются одним из самых действенных инструментов влияния на производительность, замалчивание этой тематики выглядит по крайней мере нелогично», - поделился мнением один из делегатов форума.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Все новости